Actualités

CHAMPION'S LEAGUE


Pour la saison 2018/2019 la STELLA est en à nouveau engagée en CHAMPION'S LEAGUE

Voir calendrier rubrique PRO A

PRO A

Mardi 25 septembre 19h30 :

La STELLA reçoit VILLENEUVE SUR LOT

Classement sur le lien ci-dessous :


 

PALMARÈS

 
La STELLA est championne de France 2018, vice-championne de France en 2017, et a remporté la Coupe ETTU en 2017.

La PRO A


 
Classement général  saison 2017/2018 

  1. 1 ANGERS VAILLANTE
  2. 2 LA ROMAGNE SS
  3. 3 JURA MOREZ TT
  4. 4 CHARTRES ASTT
  5. 5 PONTOISE-CERGY AS
  6. 6 ROUEN SPO
  7. 7 HENNEBONT GV
  8. 8 ISTRES TT
  9. 9 VILLENEUVE PPC
  10. 10 SAINT-DENIS US 93 TT

 

CLUB 

Résultats & Classements
Championnat par équipe


Retrouvez les joueuses et joueurs engagés dans la rubrique "Les équipes"
 

PRO A Messieurs
NATIONALE 3 Dames
NATIONALE 2 (poule H)
NATIONALE 2 (poule F)
REGIONALE 1
REGIONALE 2 (poule E)
REGIONALE 2 (poule B)
DEPARTEMENTALE 1
DEPARTEMENTALE 2
DEPARTEMENTALE 3
 

Nos partenaires

  • Clara Automobiles
  • INTERMARCHE
  • MUTUELLE LA CHOLETAISE
  • Optifinance
  • MOUSSET
  • Chateau Boisniard
  • RAS Intérim
  • EVIDENCE
  • DIXNEUF
  • CLEON
  • PSANIM&GO
  • BUTTERFLY
  • Christian BRIN
  • CREDIT AGRICOLE
  • HELIX MULTIMEDIA
  • SARL ACTIONNET
  • DAUPHIN
  • REX ROTARY

Le club de la Romagne organise de nouveau son tournoi national B en tout début de saison 2018/2019, il aura lieu sur deux jours, le samedi 15 et dimanche 16 septembre 2018.

Nouveauté 2018 : tous les tableaux ont la même dotation !

L'affiche est téléchargeable ici :
Le règlement est téléchargeable ici :

Pour participer vous devez avoir votre licence validée pour la saison 2018/2019 lors de la clôture des inscriptions, dans le cas contraire votre inscription sera automatiquement annulée !

.
.

    

INSCRIPTION EN LIGNE

Nom :
Prénom :
Email :
Tél. portable :
N° licence :
Tableaux : A : 500-999
B : 1000-1599
C : 500-1299
D : 1300-1899
E : 1400-N°500
F : jeunes P/B/M <899
G : Coupe des 50 ans (équipes de 2) - inscriptions sur place
H : 500-1199
I : 1200-1799
J : 500-1499
K : 1500-non N°
L : TS messieurs
M : TS féminines
Forfait : Je peux choisir de payer un forfait à 20€ qui comprend :
        - participation à 2 tableaux max. ayant lieu dans la même journée
        - 1 tee-shirt floqué « La Romagne »
        - 1 sandwich ou panini
        - 1 crêpe
        - 1 boisson
        - 1 café
        - 1 entrée gratuite à une rencontre de Pro A
Oui je le veux ! :     le samedi     le dimanche
Coût total : 0
Paiement : je choisis de payer en ligne par carte bancaire / PayPal
je préfère régler sur place lors du pointage (+1€)
 

LISTE DES INSCRITS

Tableau A (500 - 999)
ADAM Lois
ANDREOTTA Marion
ANNEREAU Nicolas
BARRAUD Gilles
BERNARD Clément
BESNARD Allan
BOSSIS Axel
BOUCHERON Benjamin
BOUDAUD Benjamin
BOUTIN Lilian
BRIEAU Tanguy
BROCHARD Alexis
CELYA Michel
CHENE François
CHUPIN Marius
CHUPIN Elie
CIREAU Benjamin
CORBREJAUD Ewen
CORBREJAUD David
COUTOLLEAU Merlin
DELORME Alexandre
DEMEY Valentin
DEMEY Sarah
DENECHERE Manon
DOS SANTOS Théo
FONTENEAU Christophe
GUESDON Sylvain
JOBARD Mathis
LANDAIS Axel
LE COZ Marius
LE DEN Bruno
LEROY Stéphane
LONJARD Dylan
MOLITOR Karim
MULOCHER Amaury
NEAU Mahé
NERRIERE Sylvain
NICOU Alban
NIGI Manon
PELLETIER Benjamin
PILARD Léa
QUETINEAU Eliott
RAUTURIER Salomé
RETAILLEAU Tom
ROBERT Sébastien
ROULON Mattis
SANCHEZ Diego
SEIBEL Léa
SENDREY José
WILLEMS Joshua

Tableau B (1000 - 1599)
AIRIAU Sébastien
ALBERT Basile
ALLAIRE Romain
ALLAIRE Julian
ALLARD Clément
BANCHERAUT Elwan
BARRAUD Gael
BEAUCLAIR Guillaume
BEHIER Ewan
BERTRAND Mathis
BIBARD Maël
BONNEAU Anne-aël
BONNEAU Anne-lise
BURBAN Ludovic
BURBAN Eliott
BUZON Martial
CAILLEAUX Yannick
CAUDOUX Romain
COGNAULT Samuel
COURGEON Eva
DE CASTRO Sacha
DEVROE Mathieu
DIXNEUF Baptiste
DUBOIS Arthur
DURAND Thomas
FERRE David
FERRE Pascal
FERRé Benjamin
FLEURY Jules
FONTENEAU Alexis
GALAIS Théo
GARCIA Steven
GARNIER Justin
GIRARD Ulysse
GIRARDOT Mathys
GRENOUILLEAU Quentin
GUILLIER Sami
GUSTON Sebastien
HUMEAU Geoffrey
JAUNET Théo
LANGELOTTI Antoine
LEMER Damien
LUCAS Clément
MéTAIS Frédéric
OLLICHON Antoine
OUVRARD Sebastien
PALLUAU Arthur
PICARD Julien
PIOU Charly
PLOUZIN Antoine
ROBINI Inès
RUELLO Johan
SIXDENIER Tanguy
VANWYNSBERGHE Florian
VIAUD Corentin
VINCENT Dimitri
VIOLLET Aurelien
VION Alexandre
WESTEEL Florian
WOLINER Romain

Tableau C (500 - 1299)
ADAM Lois
ALBERT Basile
ALLAIRE Romain
ANDREOTTA Marion
ANNEREAU Nicolas
BARRAUD Gael
BARRAUD Gilles
BEHIER Alexis
BEHIER Ewan
BERNARD Clément
BERTRAND Mathis
BESNARD Allan
BIBARD Maël
BONNEAU Anne-aël
BOSSIS Axel
BOUCHERON Benjamin
BRIEAU Tanguy
BRITEAU Nicolas
BROCHARD Alexis
BURBAN Ludovic
BURBAN Eliott
CAILLEAUX Yannick
CHENE François
CHUPIN Marius
CIREAU Benjamin
COGNAULT Samuel
CORBREJAUD David
CORBREJAUD Ewen
COUTOLLEAU Merlin
DE CASTRO Sacha
DELORME Alexandre
DEMEY Valentin
DENECHERE Manon
DEVROE Mathieu
DIXNEUF Auxence
DOS SANTOS Théo
DUBOIS Stephane
DUBOIS Arthur
DURAND Thomas
FERRE Pascal
FERRé Benjamin
FONTENEAU Alexis
GALAIS Théo
GARNIER Justin
GAUTIER Pablo
GIRARD Ulysse
GRENOUILLEAU Quentin
GUESDON Sylvain
GUILLIER Sami
HUMEAU Geoffrey
JAUNET Théo
LANDAIS Axel
LE COZ Marius
LE DEN Bruno
LEROY Stéphane
LONJARD Dylan
MOLITOR Karim
MULOCHER Amaury
NIGI Manon
OUVRARD Sebastien
PALLUAU Arthur
PELLETIER Benjamin
PICARD Julien
PILARD Léa
PIOU Charly
PLOUZIN Antoine
QUETINEAU Eliott
RAUTURIER Salomé
RIVAUX Julie
ROBERT Sébastien
ROULON Mattis
RUELLO Johan
SANCHEZ Diego
SEIBEL Léa
SENDREY José
TOUCH Lyndsia
VINCENT Dimitri
VIOLLET Aurelien
VION Alexandre
WILLEMS Joshua

Tableau D (1300 - 1899)
AIRIAU Sébastien
ALLARD Clément
BANCHERAUT Elwan
BARANGER Arnaud
BARRé Steven
BARTZ Pierre
BEAUCLAIR Guillaume
BESSIERE Simon
BLANCHARD Paul
BONNEAU Anne-lise
BOUTIN Matheo
BUZON Martial
CAUDOUX Romain
CHARPENTIER Elie
COURGEON Eva
DAUTAIS Pierre-antoine
DELEZENNE Antoine
DEVISMES Jerome
DIXNEUF Baptiste
DUROS Nathanaël
EL FEHRI Jordan
FERRE David
FLEURY Jules
FORT Dimitri
GARCIA Steven
GIRARDOT Mathys
GUITTON Baptiste
GUSTON Sebastien
GUYONVARCH Andre
HUMBERT Mathis
JUBAULT Mathieu
LANDREAU David
LE COZ Maël
LELOUP Stéphanie
LEMER Damien
LUCAS Clément
MAUDUIT Maêl
MENANTEAU Marie
MéTAIS Frédéric
MIRALLES Youri
OLLICHON Antoine
REVESCHE Mathéo
REVESCHE Nicolas
ROBINI Inès
ROCHARD Alexandre
SIXDENIER Tanguy
SOULARD Antoine
VANWYNSBERGHE Florian
VIAUD Corentin
WESTEEL Florian
WOLINER Romain

Tableau E (1400 - N°500)
BARANGER Arnaud
BARRé Steven
BARTZ Pierre
BESSIERE Simon
BIKINDOU Thomas
BLANCHARD Paul
BLANDIN Nicolas
BOUTIN Matheo
BRYAND Joris
CAUDOUX Romain
CHARPENTIER Elie
COUTURIER Dimitri
DAUTAIS Pierre-antoine
DEVISMES Jerome
DUROS Nathanaël
EL FEHRI Jordan
FORT Dimitri
GUENNOUNI Mehdi
GUITTON Baptiste
GUYONVARCH Andre
HUMBERT Mathis
JUBAULT Mathieu
LANDREAU David
LE COZ Maël
LELOUP Stéphanie
LOUBENS Pierre
MAUDUIT Maêl
MENANTEAU Marie
MIRALLES Youri
NIVELLE Elodie
PRODHOMME Mathis
REVESCHE Mathéo
REVESCHE Nicolas
ROCHARD Alexandre
SOULARD Antoine
VANWYNSBERGHE Florian
VIGROUX Jérémy
WOLINER Romain
ZAGANIARIS Georges

Tableau F (Jeunes (P/B/M) < 899 pts)
BOUTIN Ethan
CHARNY Arwen
CHUPIN Elie
DEMEY Sarah
DOS SANTOS Jade
FERRE Romain
NEAU Mahé
NICOU Alban
PROUX Benjamin

Tableau H (500 - 1199)
ADAM Lois
AIRIAU Léonard
ALBERT Basile
ANDREOTTA Marion
ARNOU Clément
BESNARD Allan
BOTROS Clement
BRITEAU Nicolas
CELYA Michel
CHUPIN Marius
CLOUET Olivier
COGNAULT Samuel
CORMAN Alexia
CORROY Julien
DE CASTRO Sacha
DUBOIS Stephane
FELTRINO Louis
GABORIAU Hervé
GALAIS Théo
GARNIER Justin
HAVARD Alain
HUMEAU Geoffrey
LADURELLE Lucille
LE CADRE Kylian
LONJARD Dylan
LOUAGE Mickael
MOUSSEAU Elian
PAVOINE Hugo
PICARD Julien
PIOU Charly
RABILLER Victor
RIVAUX Julie
ROBERT Sébastien
RUELLO Johan
SENDREY José
TOUCH Lyndsia
TRAVERS Tom
URVOY Mickael

Tableau I (1200 - 1799)
BAILLAU Michel
BARANGER Arnaud
BARRé Steven
BEAUCLAIR Guillaume
BIBARD Maël
BILLAUD Oriane
BIZEUL Mathieu
BLANCHARD Paul
BOISSON Aurélien
BOITEL Emilien
BOUTIN Matheo
BUZON Martial
CHATELLIER Clément
CORMAN Simon
DA COSTA Brian
DEROUIN Louis
DEVISMES Jerome
DEVROE Mathieu
DIXNEUF Baptiste
DUBOIS Arthur
DURET Hugo
FERRé Benjamin
FETY Vincent
FORT Dimitri
GARCIA Steven
GIRARDOT Mathys
GRASSET Antoine
GRAVOIL Nicolas
GUINFOLLEAU Frédéric
JEGOUX Mathis
LANDREAU David
LE COZ Maël
LEBOUVIER Anthony
LEVOYER Lionel
LUCAS Clément
MARCHAND Corenthin
MASSINOND Charlotte
MENANTEAU Marie
MIRALLES Youri
MOCHER Thomas
OLLICHON Antoine
ONILLON Pierre
ORINEL Zachari
PALLUAU Arthur
PLOUZIN Antoine
RENIER Bastien
ROBINI Inès
VACCARA Elisa
VANWYNSBERGHE Florian
VIAUD Corentin
VIOLLET Aurelien
WOLINER Romain

Tableau J (500 - 1499)
ADAM Lois
AIRIAU Léonard
ALBERT Basile
ARNOU Clément
BARCQ Alice
BEAUCLAIR Guillaume
BEHIER Ewan
BESNARD Allan
BIBARD Maël
BILLY Cassandre
BOISSON Aurélien
BOITEL Emilien
BONNEAU Anne-lise
BONNEAU Anne-aël
BOTROS Clement
BRITEAU Nicolas
BROSSEAU Thomas
BUZON Martial
CHUPIN Marius
CLOUET Olivier
COGNAULT Samuel
CORROY Julien
COURGEON Eva
DE CASTRO Sacha
DEROUIN Louis
DIXNEUF Baptiste
DUBOIS Stephane
DUBOIS Arthur
DURET Hugo
FELTRINO Louis
FERRé Benjamin
FETY Vincent
GABORIAU Hervé
GALAIS Théo
GARCIA Steven
GARNIER Justin
GAUDAIS Hugo
GAUTIER Pablo
GOLAB Jeanne
GRASSET Antoine
HAVARD Alain
HUMEAU Geoffrey
LE CADRE Kylian
LEBEAUPIN Kendjy
LEBOUVIER Anthony
LUCAS Clément
MOCHER Thomas
MOUSSEAU Elian
ONILLON Pierre
ORINEL Zachari
PALLUAU Arthur
PAVOINE Hugo
PIOU Charly
PLOUZIN Antoine
RABILLER Victor
RENIER Bastien
ROBINI Inès
RUELLO Johan
TOUCH Lyndsia
TRAVERS Tom
URVOY Mickael
VIAUD Corentin
VINCENDON-DUC Gwendoline
VIOLLET Aurelien

Tableau K (1500 - non N°)
ANQUETIL Mathis
ANQUETIL Quentin
ATTIMON Antoine
BAILLAU Michel
BARANGER Arnaud
BARRé Steven
BAYEUX Anatole
BESSIERE Simon
BIZEUL Mathieu
BLANCHARD Paul
BOUTIN Matheo
CHATELLIER Clément
DA COSTA Brian
DELEZENNE Antoine
DENéCHèRE Nathan
DEVISMES Jerome
DUROS Nathanaël
EL FEHRI Jordan
FORT Dimitri
GAUDIN Steven
GOLAB Mathias
GRANDET Hugo
GRAVOIL Nicolas
HUMBERT Mathis
JEGOUX Mathis
LANDREAU David
LE COZ Maël
LEGROS Clement
LELOUP Stéphanie
LOUBENS Pierre
MARCHAND Corenthin
OLLICHON Antoine
VANWYNSBERGHE Florian
VIGROUX Jérémy
WOLINER Romain

Tableau L (T. S. Hommes)
ANQUETIL Quentin
ANQUETIL Mathis
ATTIMON Antoine
BAYEUX Anatole
BEHIER Ewan
BESSIERE Simon
BLANDIN Nicolas
BROCHARD Benjamin
BRYAND Joris
CAPELLO Benjy
COUTURIER Dimitri
DENéCHèRE Nathan
DUROS Nathanaël
EL FEHRI Jordan
GAUDIN Steven
GOLAB Mathias
GRANDET Hugo
GUENNOUNI Mehdi
GUERY Théo
GUINFOLLEAU Frédéric
HUMBERT Mathis
LEBEAUPIN Kendjy
LEGROS Clement
LONJARD Dylan
LOUBENS Pierre
MIRALLES Youri
SOULARD Simon
VANWYNSBERGHE Florian
VIGROUX Jérémy
WOLINER Romain

Tableau M (T. S. Feminines)
ANDREOTTA Marion
BARCQ Alice
BILLAUD Oriane
BILLY Cassandre
BONNEAU Anne-lise
BONNEAU Anne-aël
CELYA Michel
CORMAN Alexia
COURGEON Eva
GOLAB Jeanne
LADURELLE Lucille
LELOUP Stéphanie
MASSINOND Charlotte
VACCARA Elisa
VINCENDON-DUC Gwendoline



9 sept 2018

Open Anjou Ping

Grosse première compétition avec 9 à 10 matchs pour tous les jeunes du centre d'entrainement ce week-end lors de l'Open Anjou Ping !
 
Un bon comportement général du groupe avec une bonne bagarre de tous, quelques difficultés pour certains lors des derniers tours.
Félicitations aux 21 Romagnons pour cette belle compétition de reprise.
Mention spéciale pour Nicolas Blandin et Marius Chupin vainqueurs de leurs tableaux !
Bravo à Joris Bryand qui termine deuxième derrière Nicolas pour sa première compétition sous ses nouvelles couleurs. Merlin termine également deuxième de son tableau, bravo !
 
Merci aux coachs et aux parents pour leur aide.


Fort de ses titres de Champion d’Europe 2017 en ETTU Cup et Champion de France 2018, le club de la Stella veut marquer une nouvelle étape dans son évolution. De ce fait, ses co-présidents, ses joueurs emblématiques Tianyuan Chen, Adrian Crisan et Brice Ollivier ainsi que son staff technique ont décidé d’ouvrir les portes de leur structure d’entraînement en créant la STELLACADEMIE.

La STELLACADEMIE souhaite vous faire partager son expérience du haut niveau et ses valeurs humaines véhiculées par chacun des membres du club :
- Que vous soyez débutant(e) ou joueur(se) confirmé(e)
- Que vous vouliez vous faire plaisir une heure ou offrir un cours particulier à l’un de vos proches
- Que vous vouliez organiser un stage ou poser votre sac de sport pour vous entraîner à l'année
Tout est possible avec la STELLACADEMIE !
 
Un service personnalisé et de qualité vous est offert. Vous avez la possibilité de côtoyer aussi bien le staff technique que les  joueurs Pro qui s’entraînent sur place tous les jours.  Venez partager notre passion pour le ping, notre expérience du haut niveau. Notre staff technique Fabrice COUTOLLEAU, Benjamin BROCHARD, Cyril CIAUDO (tous trois BE1) et Brice OLLIVIER (BE2) est à votre disposition. Notre capacité d’analyse et d’écoute acquise durant toute notre carrière nous permet de nous adapter à chacun d’entre vous.
 
Ensemble, nous fixons un ou des objectifs à court, moyen ou long terme. L’atteinte de ces objectifs vous permettra de progresser aussi bien à la table que sur le plan physique et/ou psychologique. Ces évolutions auront un impact direct en compétition, mais aussi dans votre vie de tous les jours.

La STELLACADEMIE vous offre plusieurs possibilités pour vous entraîner selon votre profil et vos attentes :
 

VOUS ÊTES (OU SOUHAITEZ DEVENIR)
LICENCIÉ À LA STELLA SPORT LA ROMAGNE

 

Vous intégrez le centre d'entrainement

Critère d'entrée : niveau N2 minimum aux indivs
Le projet sportif s’établit en parallèle du cursus scolaire, en liaison avec les parents.
Le jeune est scolarisé dans l'un des établissements scolaires partenaires du club.

Semaine type :

  LUN MAR MER JEU VEN
09:30 - 12:00
12:00 - 13:30
13:30 - 15:15
15:15 - 18:00
18:00 - 20:30

 

Tarifs :
   - 350€ par an pour être membre du centre d'entrainement (en plus du coût de la licence)

Pour en savoir plus, rendez vous sur la page dédiée au centre d'entrainement.

 

VOUS SOUHAITEZ VOUS ENTRAINER À LA ROMAGNE
TOUT EN RESTANT LICENCIÉ DANS VOTRE CLUB


 

1) Avec le centre d'entrainement

Cette offre est destinée aux joueurs qui ont comme projet de progresser pour atteindre leur meilleur niveau, tout en restant dans leur club. Vous êtes immergé au quotidien dans le Centre d’Entrainement de la STELLA, sous la direction de Benjamin BROCHARD.

Possibilité d’entraînement à la journée ou à la semaine, classement minimum 19.

Semaine type :

  LUN MAR MER JEU VEN
09:00 - 11:30
12:00 - 15:30
15:30 - 18:00


Tarif :
  - 65 € par jour
  - 275 € par semaine
  - supplément de 15€ / nuit pour hébergement à la MFR + restauration en pension complète, sous réserve de disponibilité (voir calendrier plus bas)

Dates et disponibilités : consultez notre calendrier.
 

2) Avec le groupe Pro

Cette offre est destinée aux joueurs/joueuses pro ou qui désirent le devenir. Vous pouvez vous entraîner avec l’équipe Pro de La Romagne, ainsi qu’avec d’autres joueurs/joueuses extérieurs(es) comme Yuan Jianan - Championne de France en simple 2014-2015-2016-2018 et en équipe avec Poitiers en 2018 - et les meilleurs du centre d’entraînement. Vous êtes sous la direction de Fabrice COUTOLLEAU. Vous pouvez intégrer le Groupe Pro à la journée, à la semaine ou à l’année.

Semaine type :

  LUN MAR MER JEU VEN
09:30 - 12:00
12:00 - 13:30
13:30 - 16:30


  = entrainement avec l'équipe pro
  = possibilité d'entrainement avec joueurs numérotés

Tarifs :
   - 65 € pour une journée (entrainement seul)
   - 80 € par jour en pension complète (entrainement + hébergement + restauration)
   - saison complète : nous consulter

Dates et disponibilités : consultez notre calendrier.

 

3) Avec Brice Ollivier, lors de stages en période scolaire

La STELLACADEMIE vous propose un entraînement toute l’année, sur mesure, ouvert à toutes et tous et à tous les niveaux, sous la direction de Brice OLLIVIER.
Les stages sont organisés en fonction des calendriers de la PRO A et de la Champions League. Vous avez ainsi possibilité de côtoyer les entraîneurs et les joueurs professionnels de la STELLA. Vous allez pouvoir vivre votre passion, prendre du plaisir,  progresser, vous dépasser grâce à un environnement où tout le monde se retrouve de l’amateur au professionnel, des bénévoles aux entraîneurs. C’est une opportunité à saisir et une offre unique !
 
Chaque journée de stage est organisée comme suit :
- Matinée : 6 stagiaires maximum sous la direction de Brice Ollivier.
- Après-midi : en fonction de votre niveau, entraînement soit avec la PRO A sous la direction de Fabrice  COUTOLLEAU, soit avec le centre d’entraînement  sous  la  direction de Benjamin BROCHARD et l’intervention de Brice OLLIVIER.
 
Pour plus d’informations sur Brice OLLIVIER, cliquez ici.

Semaine type :

  LUN MAR MER JEU VEN
10:00 - 12:00  
12:00 - 15:00
15:30 - 18:00


  = entrainement privé avec Brice Ollivier
  = possibilité d'entrainement avec joueurs numérotés

Le lundi, mardi, jeudi et vendredi après midi, l'entrainement se fera avec le centre d'entrainement.
Les autres entrainements seront fait en mini groupes de quelques joueurs avec l'entraineur.
Tous les jours à partir de 13:30 vous pourrez observer les joueurs pro s'entrainer.

Tarifs :
   - 65 € pour une journée (entrainement seul)
   - 80 € par jour en pension complète (entrainement + hébergement + restauration)

Dates et disponibilités : consultez notre calendrier.

 

4) Avec d'autres stagiaires, lors de stages d'une semaine pendant les vacances scolaires

Cette offre est destinée aux joueuses et joueurs de tous niveaux désirant se perfectionner. Deux séances par jour, du travail physique spécifique ... Vous avez un programme type centre d’entraînement, dans une structure professionnelle. Vous avez la possibilité de côtoyer les joueurs Pro, de partager et d’apprendre au sein de notre centre de haut niveau avec le staff technique.

Dates :
   - 22 au 26 octobre 2018
   - 11 au 15 février 2019
   - date à confirmer pour les vacances d'avril

Tarifs :
   - 200 € la semaine
   - hébergement et restauration : ? € / semaine

(Si vous êtes classé 15 minimum, possibilité également de venir s'entrainer au sein des stages du centre d'entrainement pendant les vacances scolaires durant une semaine, possibilités d'hébergement, nous contacter pour connaitre les dates et disponibilités.)
 

5) En demandant des cours particuliers ponctuels

Toute l’année, vous pouvez prendre des cours particuliers avec Brice Ollivier ou un autre joueur ou un entraîneur, sur demande, et quelque soit votre niveau. Cette séance individuelle est dispensée sur le site de la Stella.

Tarifs :
   - avec Brice OLLIVIER : 30€ / heure
   - sinon : nous consulter.

 

HÉBERGEMENT ET RESTAURATION

 
La STELLACADEMIE, en partenariat avec la maison familiale rurale (MFR) qui se situe en face de la salle, vous offre une restauration et un hébergement collectifs.
Un surveillant est présent 24h/24h.
Si vous le souhaitez vous pouvez y prendre uniquement vos repas : déjeuner (6,5€) et/ou dîner (4€).
Pour les disponibilités de la maison familiale consultez le calendrier ci dessous.
Vous pouvez également bien sûr réserver un hôtel ou AirBNB par vos propres moyens.


 

LE CALENDRIER DE LA STELLACADÉMIE


CONTACTER  LA STELLACADÉMIE

 
Par mail : stellacademie@ttlaromagne.info

Par téléphone : 06 64 24 11 93



1 sept 2018

Bienvenue Daniel !

La nouvelle recrue de la Romagne pour la saison 2018/2019 a déjà commencé à s'entrainer avec ses 3 coéquipiers, et tentera avec eux de défendre le titre de Champion de France remporté la saison dernière.
Nous lui avons posé quelques questions afin de mieux le connaitre :)
Supporters de la Romagne, n'hésitez pas à partager la vidéo !



31 août 2018

Horaires d'entrainement

Pour la saison 2018/2019, le club propose de nombreux créneaux d'entrainements aux joueurs débutants comme confirmés, jeunes ou adultes :


DEBUT DES ENTRAINEMENTS LE LUNDI 10 SEPT ( DEBUT BABY PING : SAMEDI 22 SEPT )

Les entrainements sont encadrés par un entraineur diplômé (DEJEPS).

Le club bénéficie d'une grande salle spécifique pouvant accueillir jusqu'à 15 tables, d'une deuxième petite salle spécifique de 4-5 tables et d'un grand gymnase multisport pouvant accueillir 16 tables.



Brice OLLIVIER a commencé le tennis de table au sein du club de Léon Blum à Saint-Nazaire, ensuite il a intégré le club de la Saint-Medard de Doulon à Nantes puis la Vaillante d’Angers et enfin La Stella Sport La Romagne.

Meilleur classement : N°5 Français et 19 National
Ex international et membre de l'équipe de France.
Champion de France en double senior, 2 fois finalistes et plusieurs fois demi finaliste.
2 fois demi finaliste des championnats de France senior en simple (et 10 quarts de finale …)
Champion d’Europe cadet par équipe
2 fois Vice champion d’Europe junior par équipe
Champion d Europe en double mixte junior, et plusieurs podiums en double.
Il a évolué plus de 15 ans en première division française (super division, et Pro A) dont 12 ans avec La Romagne en Pro A et deux ans en Pro B, et avant 7 ans à la Vaillante Sport Angers dont 4 ans en Super Division.
Champion d’Europe avec la Romagne en ETTU Cup, ¼ de finaliste en Champions League.
Champion de France par équipe Pro A en 2018
Titulaire du BE1 (équivalent DEJEPS), et du BE2, (l’équivalent du nouveau DESJEPS)
Il s'est  entraîné au pôle de Nantes pendant 5 ans, a été pensionnaire de l’INSEP pendant 6 ans et est allé faire des stages et des compétitions partout en Europe, en Asie (Chine, Corée, Japon).
Il a été sparring partner  de l’équipe nationale de Belgique, d’Angleterre, de Dubai, du Brésil, Hong Kong et de la France (équipe senior et juniors).

 







          Tian Yuan CHEN    

           32 ans  

    Nationalité française

Né le 09/04/1984 à Liaoning (Chine)   Résidence à Cholet

Taille 1,68 m
Poids 65 Kg
Loisirs Cinéma, musique
Langues parlées Chinois, Français, Anglais
Droitier
Prise porte plume
Style de jeu Offensif
Classement FFTT actuel 9       (classement comportant les français ainsi que les étrangers évoluant en France)
 
Revêtement coup droit Hurricane
Revêtement revers Bryce Speed Fx
Bois Stiga
 
Il est un des meilleurs performers de la Pro A


 
 
Brice OLLIVIER
  33 ans

Nationalité française

Né 17/12/1982 à St Nazaire
Résidence à Nantes
Taille 1,81 m
Poids 71 kg
Hobbies passer du temps avec la famille et les amis, le cinéma et la bonne cuisine 
Langues parlées
Français, Anglais
Gaucher
Prise orthodoxe
Style de jeu Offensif, 
proche de la table, 
orientation coup droit
points forts qualité des services
Classement FFTT actuel 30
et N° 9 français.
Matériel de jeu: 
Bois: Li Ping Kitex
Revêtements: Baracuda et Coppa JO Platin
 
Palmarès:
 Selon l'ITTF, son dernier classement mondial a été N° 212 en septembre 2011. 
3ième aux Open de Flandres en 2010
2ième aux Open du Luxembourg en 2009
6ième aux championnats du Monde universitaire
3ième aux championnats de France en 2005
Meilleur résultat en Pro Tour 1/4 de finale en Doubles Messieurs, à Saint Petersbourg (Russie) en 2004. 
Sélections aux Championnats d'Europe Jeunes (CEJ) avec la St Médard de Doulon
1998 junior/1997 Champion d'Europe Cadet par Equipes
Vice-Champion d'Europe Cadet en Doubles Mixtes, à Topolcany (Slovaquie) en 1997. 

 


 
Daniel GORAK
 
  34 ans

 Nationalité polonaise

Né le 09/10/1983

à Cracovie (Pologne)

Droitier, Prise orthodoxe

Langues parlées : Polonais, français,anglais

 

 Adrian CRISAN    

36 ans      

 Nationalité roumaine

 
Né le 7/05/1980 à Bistrita (Roumanie)
Droitier
Prise orthodoxe

Il a atteint la 12ème place au classement mondial, et est actuellement 64ème joueur mondial au classement ITTF.

 



CYRIL CIAUDO


COACH

 
FABRICE COUTOLLEAU


COACH

Sous l'impulsion des frères Plessis, l'équipe masculine est engagé dans le championnat départemental en 1969 puis va grimper rapidement les échelons pour atteindre en 1975 en Nationale 4. 7 ans plus tard, le club arrive en Nationale 2, deuxième division nationale à l'époque. En 1990, le club décroche pour la première fois de son histoire la Nationale 1 mais suite à la réforme des championnats de la FFTT, il reste en deuxième division. La Romagne restera dans l'antichambre de la Superdivision pendant 12 ans, puis de la Pro A de 2003 à 2005. Cette année-là, le club est sacré Champion de France de Pro B et monte enfin en première division et la Pro A. Mais si la première expérience dans l'élite les renvoient en Pro B, l'équipe masculine remonte aussitôt en Pro A avec à la clé un deuxième titre de champion de Pro B. Depuis 2008, l'équipe masculine joue en Pro A ou ils termineront 4èmes au pied du podium en 2009. En 2011, le club remporte le Challenge National Bernard Jeu à Saint-Berthévin.

La saison 2011-2012 est un tournant dans l'histoire du club en Coupe d'Europe : qualifié pour la première fois de son histoire en quarts de finales, la Stella est opposée au géant allemand le Borussia Düsseldorf et s'impose contre la bande à Timo Boll 3-2, leur donnant de minces mais sérieuses chances de qualification pour le dernier carré de la compétition. Défait lors de la première journée face à Chartres, les pongistes restent sur une série de 11 matchs consécutive sans défaite toutes compétitions confondues.

 





27 juin 2018

TOUR DE FRANCE

La commune de LA ROMAGNE et la STELLA TENNIS DE TABLE sont prêts à accueillir le passage du tour de France.



La section tennis de table prépare le passage du tour de France dans la commune début juillet.

Jean-Paul et son équipe prépare tranquillement le rond-point qui se situe direction Torfou. Ce n'est pas terminé mais le résultat est déjà  remarquable :

 



Butterfly

Likez notre page Facebook pour ne rien manquer de l'actualité du club !