Actualités

PRO A

3ème journée du 20/09

VICTOIRE de la STELLA sur HENNEBONT : 3/2


La PRO A


 
Classement général  saison 2016/2017 

  1. 1 LA ROMAGNE SS
  2. - CHARTRES ASTT
  3. 3 ROANNE LNTT
  4. 4 ISTRES TT
  5. - CAEN TTC
  6. 6 JURA MOREZ TT
  7. - PONTOISE-CERGY AS
  8. - VILLENEUVE PPC
  9. - ANGERS VAILLANTE SP
  10. 10 HENNEBONT GV

 

CLUB 

Résultats & Classements
Championnat par équipe

(Cliquez sur une équipe pour faire apparaître son tableau)

Retrouvez les joueuses et joueurs engagés dans la rubrique "Les équipes"

PRO A Messieurs

NATIONALE 2 A Dames

NATIONALE 3 C

NATIONALE 3 E

REGIONALE 1 A

REGIONALE 2 E AOC

REGIONALE 3 E

Nos partenaires

  • SUEZ ENVIRONNEMENT
  • Clara Automobiles
  • INTERMARCHE
  • BUTTERFLY
  • RAS Intérim
  • CLEON
  • DAUPHIN
  • Christian BRIN
  • Optifinance
  • Chateau Boisniard
  • MOUSSET
  • REX ROTARY
  • SARL ACTIONNET
  • DIXNEUF
  • MUTUELLE LA CHOLETAISE
  • CREDIT AGRICOLE
25 sept 2016

Résultats de la 1ère journée de championnat

Mis en ligne par Olivier Ligny

Voici les résultats de la première journée de championnat par équipes.
Las matchs de départementale sont décalés d'une semaine (dimanche 25/09).

Equipe Adversaire Bilan Score
N3 Mayenne victoire 8-6
N3 4S Tours défaite 8-2
N2F Thorigné-Fouillard défaite 8-5
R1 La Mellinet défaite 11-3
R2 Belleville/vie défaite 10-4
R3 Changé victoire 8-6
D1 Cholet TT victoire 13-5
D2 Trémentines défaite 11-7
D3 St André défaite 12-6
D4 (exempt) - -


21 sept 2016

L'équipe professionnelle de la Stella Sport la Romagne

Mis en ligne par Olivier Ligny



          Tian Yuan CHEN    

           32 ans  

    Nationalité française

Né le 09/04/1984 à Liaoning (Chine)   Résidence à Cholet

Taille 1,68 m
Poids 65 Kg
Loisirs Cinéma, musique
Langues parlées Chinois, Français, Anglais
Droitier
Prise porte plume
Style de jeu Offensif
Classement FFTT actuel 9       (classement comportant les français ainsi que les étrangers évoluant en France)
 
Revêtement coup droit Hurricane
Revêtement revers Bryce Speed Fx
Bois Stiga
 
Il est un des meilleurs performers de la Pro A


 
         Brice OLLIVIER                          
Surnom Brichto       33 ans

Nationalité française

Né 17/12/1982 à St Nazaire
Résidence à Nantes
Taille 1,81 m
Poids 71 kg
Hobbies passer du temps avec la famille et les amis, le cinéma et la bonne cuisine 
Langues parlées
Français, Anglais
Gaucher
Prise orthodoxe
Style de jeu Offensif, 
proche de la table, 
orientation coup droit
points forts qualité des services
Classement FFTT actuel 30
et N° 9 français.
Matériel de jeu: 
Bois: Li Ping Kitex
Revêtements: Baracuda et Coppa JO Platin
 
Palmarès:
 Selon l'ITTF, son dernier classement mondial a été N° 212 en septembre 2011. 
3ième aux Open de Flandres en 2010
2ième aux Open du Luxembourg en 2009
6ième aux championnats du Monde universitaire
3ième aux championnats de France en 2005
Meilleur résultat en Pro Tour 1/4 de finale en Doubles Messieurs, à Saint Petersbourg (Russie) en 2004. 
Sélections aux Championnats d'Europe Jeunes (CEJ) avec la St Médard de Doulon
1998 junior/1997 Champion d'Europe Cadet par Equipes
Vice-Champion d'Europe Cadet en Doubles Mixtes, à Topolcany (Slovaquie) en 1997. 

 


 
Shihao WEI
 
18 ans

 Nationalité chinoise

Né le 28/04/1998

à Heilongjang (Chine)

Gaucher, Prise orthodoxe

Langue parlée : Chinois

 

 Adrian CRISAN    

36 ans      

 Nationalité roumaine

 
Né le 7/05/1980 à Bistrita (Roumanie)
Droitier
Prise orthodoxe

Il a atteint la 12ème place au classement mondial, et est actuellement 64ème joueur mondial au classement ITTF.

 



CYRIL CIAUDO


COACH

 
FABRICE COUTOLLEAU


COACH

Sous l'impulsion des frères Plessis, l'équipe masculine est engagé dans le championnat départemental en 1969 puis va grimper rapidement les échelons pour atteindre en 1975 en Nationale 4. 7 ans plus tard, le club arrive en Nationale 2, deuxième division nationale à l'époque. En 1990, le club décroche pour la première fois de son histoire la Nationale 1 mais suite à la réforme des championnats de la FFTT, il reste en deuxième division. La Romagne restera dans l'antichambre de la Superdivision pendant 12 ans, puis de la Pro A de 2003 à 2005. Cette année-là, le club est sacré Champion de France de Pro B et monte enfin en première division et la Pro A. Mais si la première expérience dans l'élite les renvoient en Pro B, l'équipe masculine remonte aussitôt en Pro A avec à la clé un deuxième titre de champion de Pro B. Depuis 2008, l'équipe masculine joue en Pro A ou ils termineront 4èmes au pied du podium en 2009. En 2011, le club remporte le Challenge National Bernard Jeu à Saint-Berthévin.

La saison 2011-2012 est un tournant dans l'histoire du club en Coupe d'Europe : qualifié pour la première fois de son histoire en quarts de finales, la Stella est opposée au géant allemand le Borussia Düsseldorf et s'impose contre la bande à Timo Boll 3-2, leur donnant de minces mais sérieuses chances de qualification pour le dernier carré de la compétition. Défait lors de la première journée face à Chartres, les pongistes restent sur une série de 11 matchs consécutive sans défaite toutes compétitions confondues.

 



15 sept 2016

Bilan du Top Jeunes 49, 9-10 Septembre 2016

Mis en ligne par Benjamin Brochard

Voici les résultats du top jeunes départemental.

Avec six podiums et deux distinctions les jeunes Romagnons signent un bilan correct.

Félicitation à Tom Retailleau et Mathéo Boutin qui remportent leurs tableaux avec 100% de victoires !!!

Félicitation également à Antoine Soulard qui termine 2ème de son tableau et remporte également le trophée de la meilleure progression par rapport à la place de départ (il partait 10ème).

Bravo également à Auxence Dixneuf, Lyndsia Touch et Baptiste Dixneuf qui terminent sur la 3ème marche.

Nous pouvons aussi noter et féliciter le reste du groupe. Evan, Antonin et Mahé terminent 4ème. Mahé remporte également le titre du plus jeune participant.

Léo et Johan terminent eux 5ème, Merlin et Marius 6ème, Elie et Enzo 8ème, Romain 11ème

Merci à Wenly, Laura, Manu, Cyril et Benjamin pour le coaching

 

Merci tout particulièrement à Cyril qui a réussi à assurer à la fois ses devoirs envers le comité et le coaching des jeunes romagnons, tout cela de main de maitre et ce tout en conservant un oeil vif et affûté :



13 sept 2016

Nouveau joueur de PRO A : Shihao WEI

Mis en ligne par Guy Soulard

Le club est heureux de vous annoncer la venue de son 4ème joueur pour renforcer son équipe de PRO A. Shihao sera effectivement intégré à l'équipe pour le 2ème partie de saison.

Pour prendre un premier contact avec les licenciés du club et son équipe, il vient signer sa licence en fin de semaine. Il sera donc présent à la salle mardi prochain lors du match d'HENNEBONT, où vous pourrez faire sa connaissance. En attendant, vous pouvez venir à la salle lors de séances d'entrainement de la PRO A pour le voir s'entrainer avec Tian Yuan, Brice et Adrian. En attendant, Fabrice travaille son chinois pour l'accueillir ce jeudi.



4 sept 2016

Bilan du tournoi du 4 septembre 2016

Mis en ligne par Olivier Ligny

Notre nouveau tournoi régional s'est achevé ce soir avec la victoire de Julien PIETROPAOLI (N°103) sur Fabien BLOSSIER (N°294) en finale du tableau E - Clara Automobiles.
Voici les podiums des différents tableaux :

TABLEAU
POINTS 1er 2ème demi-finaliste demi-finaliste
 A - Mutuelle la Choletaise  500-899 Louis BABU Marko TODOROVIC Clément ARNOU Yanis PASCO
 B - Suez Environnement  900-1499 Alexandre RIBREAU Baptiste DIXNEUF Antoine SOULARD Christian GABORIAU
 C - Ets Cléon  500-1199 Baptiste DIXNEUF Arnold BARANGER Brice VARDON Arthur CROUE
 D - Helix Multimedia  1200-1899 Vincent BOITEAU Kelvyn PLARD Antoine DELEZENNE Noémie DAUNOIS
 E - Clara Automobiles  1500-N°1 Julien PIETROPAOLI Fabien BLOSSIER Jimmy CUSSEAU Marc COURGEON
 F - Intermarché  jeunes P/B/M<899 Mathis BRION Lyndsia TOUCH Merlin COUTOLLEAU Théo DOS SANTOS
 G - Optifinance  féminines Noémie DAUNOIS Cathy PORCHER Eva COURGEON Charlotte MASSINOND


La journée s'est déroulée sans accroc, merci à tous les bénévoles qui ont oeuvré le jour J et les jours précédents pour organiser tout cela, et rendez-vous l'année prochaine pour l'édition 2017 !

Les photos prises lors de la compétition sont visibles ici :
http://www.ttlaromagne.info/photos/Tournoi%20du%204%20septembre%202016/
Merci à nos photographes Maxime et Wenly !



30 août 2016

Calendrier 2016/2017

Mis en ligne par Guy Soulard

PRO A

 

CALENDRIER SAISON 2016/2017 

 Au complexe sportif LA STELLA de LA ROMAGNE à 19h30

 

    ALLER                                                                                                        RETOUR

 

06/09/2016 (mardi)                 LA ROMAGNE    CAEN                             (mardi) 7/02/2017 

10/09/2015 (samedi)       JURA MOREZ   LA ROMAGNE                (mardi) 14/03/2017 

20/09/2016 (mardi)       LA ROMAGNE    HENNEBONT                   (mardi) 28/03/2017

8/11/2016 (mardi)              LA ROMAGNE   VILLENEUVE SUR LOT     (mardi) 4/04/2017

14/11/2016 (lundi)                 ANGERS    LA ROMAGNE               (vendredi) 14/04/2017

29/11/2016 (mardi)           LA ROMAGNE   PONTOISE CERGY            (mardi) 2/05/2017

06/12/2016 (mardi)            CHARTRES   LA ROMAGNE                  (mardi) 09/05/2017

20/12/2016 (mardi)       LA ROMAGNE    ROANNE                         (mardi) 16/05/2017  

31/01/2017(mardi)                    ISTRES    LA ROMAGNE                  (mardi) 6/06/2017



8 juillet 2016

Tournoi Régional le 4 septembre 2016

Mis en ligne par Olivier Ligny

Le club de la Stella Sports La Romagne organise un tournoi régional, le dimanche 4 septembre 2016, juste avant la reprise des compétitions. Ce tournoi homologué permettra à la majorité des joueurs de participer à deux tableaux, avec au minimum 6 matchs (poules de 4), il aura lieu sur 28 tables réparties dans les deux salles du complexe sportif "La Stella" à la Romagne, et bénéficiera d'une dotation de 1500€.

Le règlement du tournoi (format PDF)

L'affiche du tournoi (format JPG)


 

Inscriptions clôturées !



20 juin 2016

Antoine Champion de France

Mis en ligne par Benjamin Brochard

 Antoine Soulard a brillé ce weekend en remportant le titre de CHAMPION DE FRANCE par classement dans la catégorie -899 points.

Ce titre vient couronner son investissement et ses progrès (plus de 400 points pris en deuxième phase).

 

Bravo à lui



19 juin 2016

Robert-Claude CHAMPION DE FRANCE

Mis en ligne par Guy Soulard

Robert-Claude fait une fin de saison exceptionnelle avec 3 titres lors des championnats de france handisport

Ci-contre, le titre de CHAMPION DE FRANCE HANDISPORT VETERAN OPEN TOUTES CLASSES

et ci-dessous le titre de CHAMPION DE FRANCE HANDISPORT en DOUBLE VETERAN OPEN TOUTES CLASSES

Obtenus à Dijon les 27 et 28 mai 2016

 

 

 3ème titre : VICE CHAMPION DE FRANCE CLASSE 7 obtenu à Lyon les 20 et 21 mai 2016



13 juin 2016

Grand Prix 2016 des Pays de la Loire : les résultats

Mis en ligne par Olivier Ligny

Le weekend dernier s'est déroulé le grand prix des Pays de la Loire 2016 à la salle de la Stella.

Les vainqueurs dans chaque catégorie :

Poussins
Benjamins Minimes Cadets Juniors Seniors
Messieurs Romain ALLAIRE Nolan ALBENQUE J-B David Mathis PRODHOMME Fabien BLOSSIER Fabien BLOSSIER
Dames Maïna MACHARD Clara BEAUDRON Clara BEAUDRON  Anaïs CHARIL Laura GLATKA Margot BUCHOU

 
Les photos de la compétition :
http://www.ttlaromagne.info/photos/GP2016/

Retrouvez tous les résultats sur :
http://tennisdetablepaysdelaloire.org/grand-prix-de-ping-des-pays-de-la-loire-les-resultats/