Actualités

PRO A : Vendredi 11 mars

LA STELLA bat CHARTRES 4-1

Prochain match le 19/04/2016 : déplacement à CERGY PONTOISE

Prochain match à domicile : le 03/05/16 : GV HENNEBONT

La PRO A


 
Classement général  saison 2015/2016 

  1. 1 PONTOISE-CERGY AS
  2. 2 CHARTRES ASTT
  3. 3 ROMAGNE (LA) SS
  4. 4 GARDE DU VOEU HENNEBONT
  5. - ANGERS VAILLANTE SPORT TT
  6. 6 BOULOGNE BILLANCOURT AC
  7. 7 JURA MOREZ TT
  8. 8 CAEN TTC
  9. 9 ISTRES TT
  10. 10 SPO ROUEN TT

 

CLUB 

Résultats & Classements
Championnat par équipe

(Cliquez sur une équipe pour faire apparaître son tableau)

Retrouvez les joueuses et joueurs engagés dans la rubrique "Les équipes"

PRO A Messieurs

NATIONALE 1 C Messieurs

NATIONALE 2 D Dames

NATIONALE 3 D Messieurs

REGIONALE 1 A Messieurs

REGIONALE 2 F Messieurs

REGIONALE 2 A Dames

REGIONALE 3 I Messieurs

DEPARTEMENTALE D1 D Messieurs

DEPARTEMENTALE D4 G Messieurs

Nos partenaires

  • SUEZ ENVIRONNEMENT
  • Clara Automobiles
  • INTERMARCHE
  • BUTTERFLY
  • Chateau Boisniard
  • CREDIT AGRICOLE
  • SARL ACTIONNET
  • MUTUELLE LA CHOLETAISE
  • BWIN
  • MOUSSET
  • CLEON
  • DIXNEUF
  • Christian BRIN
  • REX ROTARY
  • DAUPHIN
1 mai 2016

Abdel Kader

Mis en ligne par Guy Soulard

« Ka-der, Ka-der !.. »

       Saluons aujourd'hui l'élégance du jeune homme qui, au moment de quitter la Stella, lui offre un nouveau titre. Après Brice, voilà donc, depuis dimanche 17 avril, notre Kader champion de France en doubles...

       Il pleuvait sur Brest ce jour-là... mais la paire OUAICHE-SALIFOU, elle, a brillé...

       Rien pourtant n'a été facile.

       Kader, touché au ménisque une semaine auparavant avait dû réduire considérablement son volume d'entraînement, a dû jouer avec une spectaculaire genouillère et un médecin est même intervenu en cours de compétition.

       Le début de la finale a été laborieux : un premier set perdu à vitesse supersonique et un second très mal entamé (1-5).

       Mais les deux partenaires ont su se reprendre, puis se transcender face à des adversaires qui n'étaient pas des manchots (en l'occurrence, HACHARD et Benjamin BROSSIER, l'ancien « gars des Mauges »).

       Habitués à jouer ensemble dans les compétitions internationales, leur complémentarité évidente a fini par payer. OUAICHE, le gaucher, était là pour la sécurité (vous savez, celui qui remet toujours la balle sur la table!) et SALIFOU, le droitier, évidemment pour l'audace (celui qui prend les risques judicieux!).

       Cinq sets auront été nécessaires et les dernières balles … haletantes : une conclusion à 12-10, s'il vous plaît... Vous pourrez vérifier sur Dailymotion.

       Toutes nos félicitations au romagnon pour cette nouvelle médaille (il a déjà été finaliste en simples en 2013 et 3ème en doubles l'an passé). La première place en simples sera donc naturellement son prochain objectif personnel... mais, là, son partenaire et ami (champion de France en simples en 2014 et 2016) ne sera pas, cette fois, à ses côtés, mais à l'autre bout de la table...

       Visiblement enchanté de son week-end brestois, d'autant que l'organisation des championnats était impeccable, Kader se réjouit de venir fêter cela avec ses amis de La Romagne.

       Nous le reverrons donc volontiers le 3 mai pour la réception d'HENNEBONT... et une rencontre qui pourrait bien être décisive pour le podium 2016.

B.G., supporter de la Stella

PS – Un grand merci à Kader qui a fourni gentiment les infos complémentaires au supporter absent de l'événement ….

 



 Plusieurs pongistes Romagnons étaient de sortie ce week-end pour différentes compétitions.

Plusieurs participaient aux finales départementales par classement, en voici les résultats :

H10 : ROMAIN GRAVOIL 1er !

H15 : Enzo Marchais 3ème, Stéphane Pasquier 12ème, Didier Birot et Alexandre Guichard 17ème

H8 : Antoine Soulard 5ème, Louis Babu 9ème

Félicitation à Romain, Enzo, Antoine et Stéphane qui sont qualifiés pour la phase régionale (14-15 Mai à Jard sur Mer)

 

D'autres se sont inscrits au tournoi de Petit Mars :

Très bons résultats de la délégation puisqu'Adrien remporte le tableau non numéroté !! Et ramène sa première coupe à la maison !!

Antonin s'inscline en finale du tableau -12 et à perfer dans le tableau -16

Mehdi et Adrien échouent en demi du tableau toute série



18 avril 2016

Dernière journée départementale et régionale

Mis en ligne par Benjamin Brochard

 R1 3-11 Nantes TTCN : Le maintien est assuré malgré la défaite

R2 10-4 Saint Nazaire : Malgré les trois victoires l'équipe devrait descendre 

R2F Descente en départementale

R3 5-9 Saint Sébastien : Descente en pré-régionale pour cette équipe

D2 12-6 Cholet ASPTT : Accession en D1 !!!

D3 16-2 Pomjeannais : 2ème place dans la poule

D4 15-3 Chemillé : Accession en D3 !!! 

 

Grosse déception pour la R2 qui malgré 3 victoires devrait descendre. A noter les 2 montées en départementale et 3 descentes au niveau régional



4 avril 2016

Journée du weekend (2 et 3 Avril 2016)

Mis en ligne par Benjamin Brochard

 N2 8-3 CAM Bordeaux : Malgré la victoire le maintien est compromis et ne dépend pas que de l'équipe

N2 F 8-4 Mûrs Erigné : LE MAINTIEN EST ASSURE !

N3 8-4 Saint Julien : LE MAINTIEN EST ASSURE !

R1 6-8 Beaufou : Le maintien était déjà acquis

R2 9-5 Saint Colomban : Le maintien est en bonne voie grâce à cette victoire

R2F 1-13 Saint hilaire de Loulay : Le maintien devient presque impossible

R3 12-2 Le Poiré sur Vie : Malgré la victoire l'équipe devrait descendre

D2 16-2 Cholet TT : LA MONTEE EST EN (TRES) BONNE VOIE

D3 14-4 Saint Germain : L'équipe devrait finir deuxième ... A moins que ...

D4 14-4 Chemillé : UN MATCH NUL ET LA MONTEE EST DANS LA POCHE

 

Bonne journée avec 8 victoires pour 2 défaites et le maintien pour la N2 filles et la N3. Deux équipes sont bien parties pour monter (D2 et D4), et deux équipes devraient descendre (N2 et R3).



26 mars 2016

Les Romagnons au travail !

Mis en ligne par Olivier Ligny

Ce weekend les jeunes du centre sont de sortie au tournoi national de Fontenay-le-comte, inspirés bien sûr par leur leader Abdel-Kader Salifou, présent lui aussi ! Le tournoi se déroulant sur deux jours, nous pouvons d'ores et déjà faire un premier bilan au terme de cette journée de samedi.

- Mehdi perd en quarts du NC-500 et en huitièmes du TC
- Olivier "le Chinois" perd en quarts du NC-500 après une petite perf à n°527
- Antoine "Airbus" Soulard et Antonin "Blond" Landreau ont fait des petites perfs et sont chauds pour en faire des grosses demain
- Adrien "Dédé" Poirier a stratégiquement décidé d'économiser ses forces pour dimanche
- Christophe Batas perd en demi du 1199

A quelques milliers de kilomètres de là, en Roumanie, la team Pays de la Loire menée par Benjamin Brochard et Bogdan Pugna et comportant notre camarade Laura Glatka participait à un tournoi après s'être entrainée intensivement cette semaine.

En individuel Laura gagne une roumaine et une moldave en poule et perd une italienne, puis perd en huitièmes, après s'être blessée lors de son dernier match de poule.
En par équipes, Laura et Anaïs font troisièmes de poule.
Notons le très bon parcours de notre voisin Nathan Denéchère (Vaillante Angers) qui est actuellement en quarts de finale en individuel, et la victoire en par équipes de la paire JB David et Anatole Bayeux !

MISE A JOUR DE DIMANCHE SOIR :

Super résultat d'Antoine qui s'incline en finale du tableau jeunes et en finale du tableau 1299 !
Antonin est allé jusqu'en demi-finale du 1499 et perd malgré un très bon match
Mehdi est allé en quarts du n°200 et Adrien en huitièmes

 

 



20 mars 2016

Laura et Benjamin en terre Roumaine

Mis en ligne par Guy Soulard

Ils devaient partir tranquillement samedi maisen raison des mouvements de grêve, le voyage prend du retard et ils vont être détournés vers une autre ville pour atterrir.

Nous restons dans l'attente de leurs nouvelles et vous tiendrons au courant.

Les voyages forment la jeunesse...



14 mars 2016

Résultats du weekend (12-13 Mars 2016)

Mis en ligne par Benjamin Brochard

 Bon weekend pour les Romagnons, à l'image de l'équipe de Pro A vendredi et sa victoire contre Chartres

Pro A 4-1 Chartres : Belle victoire contre les leaders

N2 2-8 Saint Pierraise : Il faudra aller chercher le maintien sur les deux dernières journées

N2F 7-7 Joué les Tours : Il faudra un résultat positif pour se maintenir

N3 8-2 Hennebont : Un autre bon résultat pour se maintenir

R1 13-1 Sainte Jamme : MAINTIEN ASSURE

R2 7-7 Saint Médard : Un bon nul sur les premiers pour le maintien

R2F 4-10 Chevrolière du lac : Ce sera difficile mais il faut y croire

R3 4-10 La Chapelaine : Ce sera aussi difficile de se maintenir

D2 4-14 Saint Macaire : La montée reste jouable, il faudra être solide

D3 10-4 La Séguinière : C'est bien parti pour une frustrante seconde place

D4 11-7 Boissière Bouzillé : La montée se rapproche 

Jeunes 1 8-2 Saint André : Il faudra gagner le dernier match pour jouer les titres

Jeunes 2 10-0 Andard Brain : Il faudra gagner le dernier match pour jouer les titres

Jeunes 3 9-1 ASPTT Cholet : Il faudra gagner le dernier match pour jouer les titres

Jeunes 4 3-7 Saint Melaine : L'équipe devrait finir en milieu de tableau

Jeunes 5 4-6 Montrevault : Une défaite de justesse devrait empêcher de jouer les titres



13 mars 2016

VICTOIRE 4 à 1 sur CHARTRES

Mis en ligne par Guy Soulard

Incroyable mais vrai !

Effectivement, ce vendredi 11 mars, personne ou très peu, aurait misé sur une victoire de la STELLA sur l'équipe de CHARTRES leader du championnat.

Il est vrai, qu'en cette période de l'année, les joueurs internationaux sont très sollicitéset beaucoup rentrent de Malaisie. Adrian et les joueurs de Chartres étaient concernés. Cela peut avoir des incidences sur le "rendement" des joueurs.

Ce vendredi, notre équipe a su tirer profit de cette période et a mis la pression sur les adversaires. Ceux-ci n'ayant pas perdu une seule rencontre depuis le début de saison ont eu du mal à gérer leur combativité.

Dès le premier match Adrian créait la surprise sur Par Gerel en s'imposant 3 set à 1 après avoir pris 5 points au 1er set.

En tennisde table, il n'est pas toujours bon de gagner facilement le 1er set. Un relâchement peut se produire.

Derrière Brice n'a rien pu faire contre Robert Gardos et pourtant, il n'a pas démérit. Il s'incline 3 sets à 1 dont le 3ème à 12-14. Ce fut sans doute le tournant de son match.

Le 3ème match, Tian Yuan a pris sa revanche de l'an passé en battant Alexandre Robinot 3-0 avec une combativité constante.

La STELLA menait donc 2 -1 à la pause.

C'est lors du 4ème match que se fit la surprise la plus importante de la soirée. Alors que le public s'attendait à un match en sens unique au bénéfice du Chartrain Robert Gardos sur Adrian, notre romagnon a tout donné et s'est imposé à la belle après avoir été mené 1-0 puis 2-1. Un match époustouflant où Adrian est resté très solide face aux coups et aux accélérations de son adversaire. Une très belle victoire.

Dans la lancée du match d'Adrian, Tian Yuan a su profiter de la baisse de moral de son adversaire Par Gerel pour s'imposer sur un score sévère de 3 sets à 0.

Résultat : VICTOIRE 4 à 1

C'est une première dans l'histoire du club car jusqu'alors, le meilleur résultat enregisté sur CHARTRES était le match nul du match aller.

BRAVO A TOUTE L'EQUIPE (joueurs et coachs).



7 mars 2016

Résultats Critérium Fédéral Tour 4 (5-6 Mars) 2016

Mis en ligne par Benjamin Brochard

 

 

Nationale

Régionale

Départementale

Benjamins

   

D1 : Mathéo 6, Merlin 8, Elie 9, Marius Lecoz 13, Marius Chupin 16         

D2 : Jules 4ème Mahé et Bilal 5ème

Minimes

Lyndsia 11ème

Baptiste 11ème

Antonin 15ème

D1 : Léo 3ème, Evan 5ème

Cadets

 

 

Antoine 17ème

D1 : Eva

D2 : Romain 1er, Louis 1er

D3 : Lilian 3ème

Juniors

Laura 2ème

Wenly 24ème

 

Enzo 12ème

D1 : Kenly

D2 : Alexandre

Séniors

N1 : Laura 9ème N2A : Adrien 21ème  

N2B : Dimitri 41ème

 

Mehdi 9ème

Corenthin 24ème

 

D1 : Stéphane 6ème, Didier 12ème

D3 : Christophe

Après les nombreuses montées du tour précédent, il était difficile de faire aussi bien. Sur les 9 montants, 4 redescendent à l’échelon inférieur et 5 se maintiennent.

Il faut noter le bon résultat de Laura qui perd en finale du tableau -18 ans en nationale 1 ! 



29 février 2016

Week-end difficile pour les Romagnons

Mis en ligne par Benjamin Brochard

 Plusieurs équipes jouaient un match important dans l'optique d'un maintien ou d'une montée mais peux ont réussi à s'en sortir. Les deux N2, la N2, les R2 et la R3 se retrouvent dans une position déliquate ... MAIS rien est perdu !!

N2 4-8 ACBB

N2F 6-8 Chalons en Champagne

N3 6-8 Olivet

R1 6-8 Laval Bourny

R2 4-10 TTCNA

R2F 5-13 Cholet TT

R3 3-11 Trignac

D2 14-4 Saint Germain

D3 8-10 ASPTT

D4 14-4 Andrezé Beaupreau

Jeunes 1 9-1 Cholet TT

Jeunes 2 10-0 Allonnes

Jeunes 3 7-3 Angers Saint Léonard

Jeunes 4 1-9 Plessis Grammoire

Jeunes 5 7-3 Cholet TT

 

2 équipes sont encore en course pour le montée (D2 et D4) ça se complique en revanche pour la D3 qui s'incline de justesse.

Les nationales ainsi que les R2 et R3 sont mal engagées .. Il ne faut rien lâcher !!

Les jeunes continuent sur leur bonne lancée !!