Actualités

CHAMPION'S LEAGUE
vendredi 29 septembre 19h30

LA STELLA - WALTER WELS

 

PRO A

Mardi 29 septembre 19h30

La stella rencontre ROUEN


La PRO A


 
Classement général  saison 2017/2018 

  1. 1 LA ROMAGNE SS
  2. 2 CHARTRES ASTT.
  3. 3 PONTOISE-CERGY AS
  4. 4 HENNEBONT GV
  5. 5 JURA MOREZ TT
  6. 6 VILLENEUVE PPC
  7. 7 ISTRES TT
  8. 8 ROANNE LNTT
  9. 9 ANGERS VAILLANTE
  10. 10 ROUEN SPO

 

CLUB 

Résultats & Classements
Championnat par équipe

(Cliquez sur une équipe pour faire apparaître son tableau)

Retrouvez les joueuses et joueurs engagés dans la rubrique "Les équipes"

PRO A Messieurs

NATIONALE 2 C Dames

NATIONALE 3 A

NATIONALE 3 E

REGIONALE 1 A

REGIONALE 2 E AOC

REGIONALE 2 D jeunes

Nos partenaires

  • Clara Automobiles
  • INTERMARCHE
  • MUTUELLE LA CHOLETAISE
  • EVIDENCE
  • Chateau Boisniard
  • MOUSSET
  • Optifinance
  • RAS Intérim
  • DIXNEUF
  • TISSUS DE LA MINE
  • CLEON
  • BUTTERFLY
  • Christian BRIN
  • CREDIT AGRICOLE
  • SARL ACTIONNET
  • DAUPHIN
  • REX ROTARY

Une belle réussite pour le premier tournoi national de la Romagne ce weekend !
Plus de 220 participants sont venus de tout le grand ouest, et d'ailleurs, pour participer à la dizaine de tableaux proposés sur les deux jours.

Le toutes séries messieurs a vu s'affronter en finale Julien Pietropaoli et Damien Provost, ce dernier s'est incliné 3-2. Julien Pietropaoli remporte donc pour la deuxième fois consécutive le tournoi de la Romagne (organisé l'année dernière en niveau régional).

Des photos du tournoi, prises par notre photographe de talent Mlle Wenly TOUCH, sont visibles sur notre page Facebook et également dans la galerie photo de notre site web :
http://www.ttlaromagne.info/photos/Tournoi%20du%2016-17%20septembre%202017/



Le club de la Romagne organise de nouveau un tournoi officiel en tout début de saison 2017/2018, il s'agit cette fois d'un tournoi national B. Le tournoi aura lieu sur deux jours, le samedi 16 et dimanche 17 septembre 2017.

L'affiche est téléchargeable ici :
Le règlement est téléchargeable ici :

Attention : pour participer vous devez avoir votre licence validée pour la saison 2017/2018 lors de la clôture des inscriptions le vendredi 15 septembre à 19h00, dans le cas contraire votre inscription sera annulée !

.
.

    

LISTE DES INSCRITS

Tableau A (500 - 999)
VAUSSOUé Thierry
GUILLOT Samuel
SOURISSE Guillaume
BORGNE Raphaël
GERVAIS Olivier
BELAN Audrey
DEROUIN Arthur
CHERLERY Philippe
CHUPIN Marius
LANDAIS Axel
BONNEAU Anne-aël
DOS SANTOS Théo
ANDREOTTA Marion
GUION Florian
MOUSSEAU Elian
ROULON Mattis
JAUNET Héléa
DESPREZ Noémie
RABILLER Victor
CHARRIER Thierry
AIRIAU Morgane
BAUDIN Simon
RAPICAULT Anthony
ANDREOZZI Eric
CHUPIN Noah
PILARD Lea
PILARD Nathan
DENECHERE Manon
COUTOLLEAU Merlin
DIXNEUF Auxence
BACHELIER Paul
LEROY Stephane
MOUSSU Timothe
BODET Régis
LADURELLE Lucille
PELé Melvin
GARCIA Alan
LECOQ Raphael
MARTEL Alexis
MARTEL Bastien
RETAILLEAU Tom
TODOROVIC Marko
NEAU Mahe
LE CADRE Kylian
HAVARD Alain
SOULARD Elie

Tableau B (1000 - 1599)
LANDREAU Antonin
PLOUZIN Antoine
FASILLEAU Yann
FASILLEAU Fiona
BROSSEAU Thomas
DEROUIN Louis
POHARDY Yoann
POIRAUD Valentin
RICHOUX Lucas
BOUTIN Matheo
TOUCH Wenly
COUILLAUD Martin
BONNEAU Anne-lise
SOULARD Antoine
VANWYNSBERGHE Florian
LEMER Damien
LIPOVAC Paul
GUERY Clement
TRAVERS Tom
CARRE Quentin
NOUYOU Yann
JAUNET Théo
RABILLER Patrick
HUMEAU Geoffrey
AIRIAU Sebastien
LAUGT Arno
LAUGT Jean-jacques
DUPERRAY Simon
JUBE Gregory
ALNET Manuel
BARANGER Arnaud
DA COSTA Brian
DIXNEUF Baptiste
CAUDOUX Romain
LEROY Marion
GRASSET Antoine
LEMOINE Thierry
LEMOINE Arthur
MIRALLES Youri
LEBRUN Camille
DALMONT Victor
BOSSIS Noé
GUSTON Sebastien
ROCHARD Alexandre
BESSIERE Dorian
BIOTTEAU Florian
PAVAGEAU Maxime
FLEURY Jules
TOUCH Lyndsia
CHAUVEAU Mathis
GAUDAIS Hugo
BLANCHARD Paul
PALUSSIERE Thomas
OUDIN Lucas
VIAUD Corentin

Tableau C (500 - 1299)
PLOUZIN Antoine
VAUSSOUé Thierry
FASILLEAU Yann
BROSSEAU Thomas
GERVAIS Olivier
BELAN Audrey
DEROUIN Arthur
DEROUIN Louis
POHARDY Yoann
RICHOUX Lucas
CHERLERY Philippe
BOUTIN Matheo
TOUCH Wenly
COUILLAUD Martin
LETOURNEUR Gregory
BONNEAU Anne-aël
BONNEAU Anne-lise
ANDREOTTA Marion
MOUSSEAU Elian
LIPOVAC Paul
TRAVERS Tom
CARRE Quentin
NOUYOU Yann
JAUNET Théo
RABILLER Patrick
CHARRIER Thierry
HUMEAU Geoffrey
AIRIAU Morgane
BAUDIN Simon
RAPICAULT Anthony
ANDREOZZI Eric
JUBE Gregory
PILARD Lea
PILARD Nathan
DENECHERE Manon
ALNET Manuel
DIXNEUF Baptiste
BACHELIER Paul
CAUDOUX Romain
RIVAUX Julie
LEROY Marion
MOUSSU Timothe
LADURELLE Lucille
GRASSET Antoine
MIRALLES Youri
BARCQ Alice
LEBRUN Camille
DALMONT Victor
PELé Melvin
BOSSIS Noé
GUSTON Sebastien
GARCIA Alan
LECOQ Raphael
MARTEL Alexis
MARTEL Bastien
BIOTTEAU Lucas
BIOTTEAU Florian
PAVAGEAU Maxime
FLEURY Jules
GOLAB Jeanne
TOUCH Lyndsia
TODOROVIC Marko
OUDIN Lucas
HAVARD Alain
VIAUD Corentin

Tableau D (1300 - 1899)
LANDREAU Antonin
FASILLEAU Fiona
LELOUP Stéphanie
FORT Dimitri
POIRAUD Valentin
RICHOUX Jean-françois
BIES Kamil
CIOFFI Arnaud
GATEL Resmey
LETOURNEUR Mathis
SOULARD Antoine
DENECHERE Nathan
ZAGANIARIS Georges
VANWYNSBERGHE Florian
LEMER Damien
GOLAB Mathias
ROBALO-CAJADO Nicolas
GUERY Clement
BOURIGAULT Tony
MARCHAND Corenthin
BIKINDOU Thomas
AIRIAU Sebastien
LAUGT Arno
LAUGT Jean-jacques
DUPERRAY Simon
FLEURET Marc-antoine
CHATELLIER Clément
BARANGER Arnaud
DA COSTA Brian
REVESCHE Nicolas
REVESCHE Mathéo
DELEZENNE Antoine
LEMOINE Thierry
LEMOINE Arthur
ROCHARD Alexandre
GRANDET Hugo
BESSIERE Dorian
CHAUVEAU Mathis
POIRIER Louis
EL FEHRI Jordan
GUITTON Baptiste
BLANCHARD Paul
BESSIERE Simon

Tableau E (1400 - N°500)
LELOUP Stéphanie
FORT Dimitri
RICHOUX Jean-françois
BIES Kamil
CIOFFI Arnaud
GATEL Resmey
COUTURIER Dimitri
LETOURNEUR Mathis
DERIT Johan
DENECHERE Nathan
ZAGANIARIS Georges
GOLAB Mathias
ROBALO-CAJADO Nicolas
BOURIGAULT Tony
MARCHAND Corenthin
BIKINDOU Thomas
GUERY Théo
FLEURET Marc-antoine
CHATELLIER Clément
GUENNOUNI Mehdi
PLARD Kelvyn
REVESCHE Mathéo
CHATELAIN Alexis
DELEZENNE Antoine
GRANDET Hugo
POIRIER Louis
MONJOUR Antoine
GUITTON Baptiste
BESSIERE Simon
GAUTIER Hugo
LEPAROUX Theo
ESSEUL Corentin

Tableau F (Jeunes (P/B/M) < 899 pts)
GUILLOT Samuel
BORGNE Raphaël
CHUPIN Marius
DOS SANTOS Théo
ROULON Mattis
JAUNET Héléa
DESPREZ Noémie
RABILLER Victor
CHUPIN Noah
COUTOLLEAU Merlin
DIXNEUF Auxence
DURAND Julien
COCHET Morgan
PORTIER Urban
DEMEY Valentin
RETAILLEAU Tom
GOLAB Jeanne
DEMEY Sarah
NEAU Mahe
SOULARD Elie

Tableau H (500 - 1199)
VAUSSOUé Thierry
RAUTURIER Salomé
OBLETTE Frederic
BENOIST Harmonie
BROSSEAU Thomas
DEROUIN Arthur
DEROUIN Louis
FONTAINE Quentin
BOUTIN Matheo
COUILLAUD Martin
BONNEAU Anne-lise
ANDREOTTA Marion
GUION Florian
MOUSSEAU Elian
TRAVERS Tom
HUMEAU Geoffrey
ANNEREAU Nicolas
ARNOU Clément
CORMAN Alexia
CORROY Julien
DENECHERE Manon
COUTOLLEAU Merlin
SAINDRENAN Lionel
ALBERT Basile
MORNET Romain
VERDIER Julien
AIRIAU Leonard
CHAUVIN David
SOULLARD Jérémy
CAUDOUX Romain
RIVAUX Julie
MERLET Jérémy
LADURELLE Lucille
GUSTON Sebastien
GARCIA Alan
RENIER Bastien
BUREAU Nelson
JOURDAIN Benjamin
BORELLA Julie
BOMPAS Yohann
PRODHOMME Quentin
TOUCH Lyndsia
LE ROCH Damien
BOISSON Aurelien
CLOUET Olivier
MARCHAND Julien
LE CADRE Kylian
CLERMONT Daniel
DE KETTELBUTTER John
SOULARD Elie

Tableau I (1200 - 1799)
LANDREAU Antonin
GRAVOIL Nicolas
PLOUZIN Antoine
POHARDY Yoann
POIRAUD Valentin
GATEL Resmey
SOULARD Antoine
ZAGANIARIS Georges
VANWYNSBERGHE Florian
LEMER Damien
ROBALO-CAJADO Nicolas
GUERY Clement
MARCHAND Corenthin
BAILLAU Michel
LECOMTE Bertrand
BARTZ Pierre
BIZEUL Mathieu
LUCAS Vincent
MIGNAN David
BANCHERAUT Elwan
DA COSTA Brian
GOUNORD Adam
MERLET Anatole
GUILLOT Valentin
FOSSIER Nicolas
BARRé Steven
REVESCHE Nicolas
REVESCHE Mathéo
BRICHET Kévin
CLARET-TOURNIER Lois
CLERO Yovenn
BESSIERE Dorian
PONTOIZEAU Mickaël
CHARPENTIER Matthew
EL FEHRI Jordan
CAIGNEUX David
BOBIN Kevin
BLANCHARD Paul
ROBINI Ines
GUINFOLLEAU Frederic
BONY Louis
BUZON Martial
FETY Vincent
PICARD Stephane

Tableau J (500 - 1499)
PLOUZIN Antoine
VAUSSOUé Thierry
OBLETTE Frederic
BROSSEAU Thomas
DEROUIN Arthur
DEROUIN Louis
POHARDY Yoann
POIRAUD Valentin
FONTAINE Quentin
BOUTIN Matheo
COUILLAUD Martin
BONNEAU Anne-lise
SOULARD Antoine
MOUSSEAU Elian
VANWYNSBERGHE Florian
LEMER Damien
GUERY Clement
TRAVERS Tom
MASSINOND Charlotte
HUMEAU Geoffrey
ANNEREAU Nicolas
ARNOU Clément
CORROY Julien
COUTOLLEAU Merlin
VACCARA Elisa
ALBERT Basile
MIGNAN David
VERDIER Julien
AIRIAU Leonard
BANCHERAUT Elwan
DA COSTA Brian
GOUNORD Adam
MERLET Anatole
GUILLOT Valentin
DIXNEUF Baptiste
FOSSIER Nicolas
CHAUVIN David
SOULLARD Jérémy
CAUDOUX Romain
MERLET Jérémy
BRICHET Kévin
BILLY Cassandre
GUSTON Sebastien
GARCIA Alan
CLARET-TOURNIER Lois
CLERO Yovenn
RENIER Bastien
JOURDAIN Benjamin
PONTOIZEAU Mickaël
BORELLA Julie
BOMPAS Yohann
PRODHOMME Quentin
LE ROCH Damien
BOISSON Aurelien
CHAUVEAU Mathis
CHARPENTIER Matthew
ATTIMON Antoine
CLOUET Olivier
MARCHAND Julien
GAUDAIS Hugo
PALUSSIERE Thomas
BUZON Martial
DE KETTELBUTTER John
FETY Vincent
PICARD Stephane

Tableau K (1500 - non N°)
LANDREAU Antonin
GRAVOIL Nicolas
DUBROCA Laurent
LELOUP Stéphanie
FORT Dimitri
ANQUETIL Mathis
ANQUETIL Quentin
ANQUETIL Anthony
GATEL Resmey
BLANDIN Nicolas
DENECHERE Nathan
ROBALO-CAJADO Nicolas
MARCHAND Corenthin
BAILLAU Michel
BARTZ Pierre
BIZEUL Mathieu
LUCAS Vincent
MIGNAN David
PLARD Kelvyn
BARRé Steven
REVESCHE Mathéo
CHATELAIN Alexis
CHARPENTIER Elie
GRANDET Hugo
BESSIERE Dorian
CAIGNEUX David
BOBIN Kevin
MONJOUR Antoine
BONY Louis
TOURTEAU Etienne
BESSIERE Simon
GAUTIER Hugo

Tableau L (T. S. Hommes)
DUBROCA Laurent
FORT Dimitri
ANQUETIL Mathis
ANQUETIL Quentin
ANQUETIL Anthony
COUTURIER Dimitri
DERIT Johan
BLANDIN Nicolas
DENECHERE Nathan
GUERY Théo
GUENNOUNI Mehdi
PANTELIMON Marius
PLARD Kelvyn
BOHEAS Matéo
CHATELAIN Alexis
CHARPENTIER Elie
PIETROPAOLI Julien
GRANDET Hugo
BROCHARD Benjamin
PROVOST Damien
EL FEHRI Jordan
VANWYNSBERGHE Florian
MONJOUR Antoine
BLANCHARD Paul
BLOSSIER Fabien
TOURTEAU Etienne
BESSIERE Simon
GAUTIER Hugo

Tableau M (T. S. Feminines)
LELOUP Stéphanie
RAUTURIER Salomé
BENOIST Harmonie
BONNEAU Anne-lise
ANDREOTTA Marion
MASSINOND Charlotte
CORMAN Alexia
VACCARA Elisa
RIVAUX Julie
LADURELLE Lucille
BILLY Cassandre
TOUCH Lyndsia



Ce weekend avait lieu l'Open Anjou Ping à Mûrs-Erigné. Victoire de Merlin et Kelvyn dans leurs catégories respectives.
Bonne combativité du groupe en général, la concentration pour les petits et la préparation de match des grands sont les principales améliorations pour la suite de la saison.
Bravo à tous, et merci aux coachs !

Résultats détaillés :

Kelvyn 1
Mehdi 2
Johan 5
Antonin 8
Nico 10 (blessé sur les 4 derniers matchs)
Antoine 2
Baptiste 2
Mathéo 3

Julie 9
Lyndsia 10
Evan 7
Merlin 1
Auxence 4
Marius 6
Élie 7
Tom 10
Mahé 12
Élie C 3
Dina 10
Noah 11



STELLA

 

CALENDRIER SAISON 2017/2018

 

 Au complexe sportif LA STELLA de LA ROMAGNE à 19h30

  

26/09/2017 (mardi)                             LA ROMAGNE    ROUEN

CHAMPION’S LEAGUE : 29/09/2017 (vendredi) LA ROMAGNE – WALTER WELS (AUT)

CHAMPION’S LEAGUE : 12/10/2017 (jeudi)  LA ROMAGNE – OCHSENHAUSEN

17/10/2017 (mardi)                    LA ROMAGNE    ROANNE    

3/11/2017 (vendredi)                   LA ROMAGNE    VILLENEUVE SUR LOT    

5/12/2017 (mardi)                               LA ROMAGNE    HENNEBONT    

CHAMPION’S LEAGUE : 21/12/2017 (jeudi)  LA ROMAGNE – OSTRAVA (CZE)

30/01/2018 (mardi)                    LA ROMAGNE    CHARTRES    

20/02/2018 (mardi)                    LA ROMAGNE   ANGERS

30/03/2018 (vendredi)                 LA ROMAGNE   ISTRES

6/04/2018 (mardi)                      LA ROMAGNE   JURA MOREZ                                

15/05/2018 (mardi)  LA ROMAGNE   CERGY PONTOISE





Le centre d'entrainement reprenait le chemin de la salle avec un stage de reprise de 2 semaines organisé à Jard-sur-mer, avec hébergement au camping voisin. Merci au club de Jard de nous avoir accueilli et prêté sa salle !



27 juillet 2017

L'Histoire du club

Le club de la Stella Sports la Romagne existe depuis maintenant 50 ans sous sa forme actuelle, et même 62 si l'on remonte aux origines du ping dans le village. Cette vidéo a pour but de retracer l'histoire du club dans ses grandes lignes, de l'accession en Nationale IV puis III, jusqu'à la Pro A en passant par la Pro B.



30 juin 2017

Stage de fin août

Le stage de fin août du centre d'entrainement de la Stella Sport La Romagne sera pour la première fois ouvert à 10 joueurs extérieurs !

Télécharger la brochure en PDF

Plus d'informations ci dessous :



29 juin 2017

CHAMPION'S LEAGUE

 Suite au tirage au sort de ce jeudi 29 juin, voici la répartition des poules pour la coupe d'Europe 2017/2018 :

Draw Group Stage    
       
       
  Group A   Group B
1 FAKEL-GAZPROM ORENBURG (RUS) 1 TTSC "UMMC" (RUS)
2 AS PONTOISE CERGY TT (FRA) 2 1. FC SAARBRÜCKEN TT (GER)
3 K.S. DARTOM BOGORIA GRODZISK MAZOWIECKI (POL) 3 CHARTRES ASTT (FRA)
4 SPORTING CLUBE DE PORTUGAL (POR) 4 ESLÖVS AI BTK (SWE)
       
  Group C   Group D
1 TTF LIEBHERR OCHSENHAUSEN (GER) 1 BORUSSIA DÜSSELDORF (GER)
2 STELLA SPORT LA ROMAGNE (FRA) 2 K.S. DEKORGLASS DZIALDOWO (POL)
3 TTC OSTRAVA 2016 (CZE) 3 GV HENNEBONT TT (FRA)
4 SPG WALTER WELS (AUT) 4 ROSKILDE BORDTENNIS BTK 61 (DEN)


VICTOIRE 3-0 SUR L'EQUIPE D'ISTRES
LA ROMAGNE TERMINE DONC 2ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE PRO A !

Ce mardi 6 juin la Romagne reçoit Istres TT pour la dernière journée de Pro A.
L'objectif est une victoire afin de conserver la 2ème place du championnat et devenir ainsi vice champion de France 2017.
Venez nombreux encourager votre équipe !
L'équipe d'Istres est composée de : Benjamin BROSSIER, Thiago MONTEIRO, Omar ASSAR, Paul GAUZY



Butterfly

Likez notre page Facebook pour ne rien manquer de l'actualité du club !