Actualités

PRO A

Mardi 17 octobre

Victoire de la STELLA SUR ROANNE : 3/0

 

Prochains déplacements :

Mercredi 25/10 : OSTRAVA (Rép Tchèque)

Vendredi 27/10 : ISTRES


/

La PRO A


 
Classement général  saison 2017/2018 

  1. 1 LA ROMAGNE SS
  2. - PONTOISE-CERGY AS
  3. 3 CHARTRES ASTT.
  4. - HENNEBONT GV
  5. 5 ROUEN SPO
  6. - ANGERS VAILLANTE
  7. 7 JURA MOREZ TT
  8. - VILLENEUVE PPC
  9. 9 ISTRES TT
  10. 10 ROANNE LNTT

 

CLUB 

Résultats & Classements
Championnat par équipe


Retrouvez les joueuses et joueurs engagés dans la rubrique "Les équipes"
 

PRO A Messieurs
NATIONALE 2 Dames
NATIONALE 3
NATIONALE 3
REGIONALE 1
REGIONALE 2
REGIONALE 3

Nos partenaires

  • Clara Automobiles
  • INTERMARCHE
  • MUTUELLE LA CHOLETAISE
  • EVIDENCE
  • Chateau Boisniard
  • MOUSSET
  • Optifinance
  • RAS Intérim
  • DIXNEUF
  • TISSUS DE LA MINE
  • CLEON
  • BUTTERFLY
  • Christian BRIN
  • CREDIT AGRICOLE
  • HELIX MULTIMEDIA
  • SARL ACTIONNET
  • DAUPHIN
  • REX ROTARY

Le club de la Stella Sport la Romagne propose depuis plusieurs années aux jeunes pongistes les plus motivés de rejoindre son centre d'entraînement afin de suivre un parcours complet orienté vers le haut niveau. Il s'adresse principalement aux joueurs âgés de 11 à 18 ans (collège et lycée, une quinzaine de joueurs), mais le club dispose également d'une section 6-10 ans (pré-centre) pour les primaires.

Certain(e)s joueurs et joueuses ont par le passé atteint le plus haut niveau français (niveau national et même Pro) grâce à leur formation au club : Benjamin Brochard (N°300), Emmanuel Ortion (N°360), Julia Guittet (N°97), Corentin Esseul (N°553), Walid Soulard (N°563), Matthieu Fallourd ...

Le volume d'entrainement hebdomadaire est d'environ 12-15 heures, variable selon les âges, la motivation et le scolaire.
Les entrainements sont dirigés par Benjamin Brochard (N°300 diplômé DEJEPS), mais le club peut également compter sur Fabrice Coutolleau (coach et entraineur de l'équipe Pro), ainsi que sur ses entraineurs/relanceurs bénévoles : Cyril, Manu, Olivier et Régis.

Le centre d'entrainement de la Romagne bénéficie d'un partenariat avec le collège privé St Joseph de Cholet, avec le collège public Colbert à Cholet ainsi qu'avec le lycée Champ-Blanc du Longeron. Les jeunes pongistes profitent d'horaires aménagés afin de pouvoir conjuguer au mieux leurs études et leur projet sportif. Le lycée dispose par ailleurs d'un internat pour les jeunes n'habitant pas à proximité.

Pour plus d'informations, contactez Benjamin au 06 16 43 70 36 ou par mail sur technique@ttlaromagne.info

 

Trombinoscope saison 2017/2018
Lycéens et étudiants
Adrien POIRIER
Medhi GUENNOUNI
Johan DERIT
Nicolas BLANDIN
Kelvyn PLARD
Julie RIVAUX
Matthis CHAUVEAU
Enzo MARCHAIS
Laura GLATKA
Wenly TOUCH
Antoine SOULARD
Collégiens
Antonin LANDREAU
Baptiste DIXNEUF
Merlin COUTOLLEAU
Mathéo BOUTIN
Maxime ROBIN
Lyndsia TOUCH
Marius CHUPIN
Auxence DIXNEUF
Primaires
Tom RETAILLEAU
Mahé NEAU
Elie CHUPIN
Dina BERRADA
Noah CHUPIN
Entraineurs / relanceurs
Benjamin BROCHARD
Fabrice COUTOLLEAU
Cyril CIAUDO
Emmanuel DUPAS
Olivier LIGNY

 

 

Présentation du club et du centre d'entrainement

 

Présentation du lycée Champ-Blanc, partenaire du club



Ce weekend avait lieu l'Open Anjou Ping à Mûrs-Erigné. Victoire de Merlin et Kelvyn dans leurs catégories respectives.
Bonne combativité du groupe en général, la concentration pour les petits et la préparation de match des grands sont les principales améliorations pour la suite de la saison.
Bravo à tous, et merci aux coachs !

Résultats détaillés :

Kelvyn 1
Mehdi 2
Johan 5
Antonin 8
Nico 10 (blessé sur les 4 derniers matchs)
Antoine 2
Baptiste 2
Mathéo 3

Julie 9
Lyndsia 10
Evan 7
Merlin 1
Auxence 4
Marius 6
Élie 7
Tom 10
Mahé 12
Élie C 3
Dina 10
Noah 11



Le centre d'entrainement reprenait le chemin de la salle avec un stage de reprise de 2 semaines organisé à Jard-sur-mer, avec hébergement au camping voisin. Merci au club de Jard de nous avoir accueilli et prêté sa salle !



Les romagnons en forme avec le lycée Champ Blanc !

Les équipes du lycée Champ Blanc ont réalisé le triplé lors des championnats de France UGSEL qui se déroulaient à domicile dans l'enceinte du même lycée.
Les filles, bien emmenées par Laura et Wenly ont remporté le titre en dominant 6-4 leurs adversaires en finale !
Les 2nde et 1ère ont réalisé une bonne perf en battant le lycée d'Hennebont en finale : Johan, Kelvyn, Enzo et Louis Poirier reviennent donc avec la médaille d'or !
Du côté des terminales : l'équipe de Champ Blanc s'impose aussi, cette fois ci sans romagnons.
En individuel Laura et Johan signent le doublé en remportant chacun leur tableau : Laura conserve son titre et Johan remporte son premier, bravo à eux !
Ces résultats viennent récompenser les efforts des jeunes à l'entraînement et de notre lycée partenaire sans qui rien ne serait possible !
 



14 avril 2017

Stage d'avril 2017

La salle de la Stella accueillait cette semaine à la fois le stage du centre d'entrainement du club (une quinzaine de joueurs présents), et également le stage organisé par le comité départemental de tennis de table.

Voici des photos prises par notre photographe bénévole Adelin qui a pris une demi-journée de son temps afin d'immortaliser les meilleurs coups de nos jeunes joueurs :

http://www.ttlaromagne.info/photos/Stage%20avril%202017/

Ou sur Facebook : album photo



Trois romagnons (Cyril, Olivier et Baptiste) ont été invités à co-organiser un stage dans le club de A. D. Galomar à Madère (Portugal) du 17 au 23 décembre 2016. Les 11 jeunes de ce club portuguais sélectionnés pour participer au stage ont pu goûter aux méthodes d'entrainement romagnonnes, mais les 3 entraineurs/relanceurs ont également beaucoup appris de cet échange, tant sur le plan culturel que pongiste.

Merci à nos amis portuguais, et spécialement à Helder Melim, pour leur accueil chaleureux !

Reportage réalisé par la TV portuguaise locale (RTP Portugal / édition Madère) :

 

Interview réalisée par le club de A. D. Galomar :



Voici les résultats du top jeunes départemental.

Avec six podiums et deux distinctions les jeunes Romagnons signent un bilan correct.

Félicitation à Tom Retailleau et Mathéo Boutin qui remportent leurs tableaux avec 100% de victoires !!!

Félicitation également à Antoine Soulard qui termine 2ème de son tableau et remporte également le trophée de la meilleure progression par rapport à la place de départ (il partait 10ème).

Bravo également à Auxence Dixneuf, Lyndsia Touch et Baptiste Dixneuf qui terminent sur la 3ème marche.

Nous pouvons aussi noter et féliciter le reste du groupe. Evan, Antonin et Mahé terminent 4ème. Mahé remporte également le titre du plus jeune participant.

Léo et Johan terminent eux 5ème, Merlin et Marius 6ème, Elie et Enzo 8ème, Romain 11ème

Merci à Wenly, Laura, Manu, Cyril et Benjamin pour le coaching

 

Merci tout particulièrement à Cyril qui a réussi à assurer à la fois ses devoirs envers le comité et le coaching des jeunes romagnons, tout cela de main de maitre et ce tout en conservant un oeil vif et affûté :



 Antoine Soulard a brillé ce weekend en remportant le titre de CHAMPION DE FRANCE par classement dans la catégorie -899 points.

Ce titre vient couronner son investissement et ses progrès (plus de 400 points pris en deuxième phase).

 

Bravo à lui



Ce weekend les jeunes du centre sont de sortie au tournoi national de Fontenay-le-comte, inspirés bien sûr par leur leader Abdel-Kader Salifou, présent lui aussi ! Le tournoi se déroulant sur deux jours, nous pouvons d'ores et déjà faire un premier bilan au terme de cette journée de samedi.

- Mehdi perd en quarts du NC-500 et en huitièmes du TC
- Olivier "le Chinois" perd en quarts du NC-500 après une petite perf à n°527
- Antoine "Airbus" Soulard et Antonin "Blond" Landreau ont fait des petites perfs et sont chauds pour en faire des grosses demain
- Adrien "Dédé" Poirier a stratégiquement décidé d'économiser ses forces pour dimanche
- Christophe Batas perd en demi du 1199

A quelques milliers de kilomètres de là, en Roumanie, la team Pays de la Loire menée par Benjamin Brochard et Bogdan Pugna et comportant notre camarade Laura Glatka participait à un tournoi après s'être entrainée intensivement cette semaine.

En individuel Laura gagne une roumaine et une moldave en poule et perd une italienne, puis perd en huitièmes, après s'être blessée lors de son dernier match de poule.
En par équipes, Laura et Anaïs font troisièmes de poule.
Notons le très bon parcours de notre voisin Nathan Denéchère (Vaillante Angers) qui est actuellement en quarts de finale en individuel, et la victoire en par équipes de la paire JB David et Anatole Bayeux !

MISE A JOUR DE DIMANCHE SOIR :

Super résultat d'Antoine qui s'incline en finale du tableau jeunes et en finale du tableau 1299 !
Antonin est allé jusqu'en demi-finale du 1499 et perd malgré un très bon match
Mehdi est allé en quarts du n°200 et Adrien en huitièmes

 

 



Les jeunes romagnons se sont illustrés dans les différentes catégories de la compétition, qui avait lieu le weekend du 12 et 13 septembre 2015 à Murs-Erigné. Certains se sont hissés jusqu'aux premières places de leur catégorie :

Evan MURZEAU : 1er
Baptiste DIXNEUF : 1er
Lyndsia TOUCH : 2ème
Wenly TOUCH : 3ème
Enzo MARCHAIS : 3ème
Mehdi GUENNOUNI : 3ème



 
RECHERCHE D’EXCELLENCE Pour sa 11ème année d’existence les résultats continuent sur la même lancée que les années précédentes avec une augmentation constante du niveau de jeu des jeunes. 
 
MOBILITE Ils sont de plus en plus nombreux à évoluer au niveau national ou régional inculquant par la même à nos jeunes le goût des voyages et de la découverte de nos régions. 
 
RIGUEUR Les résultats sportifs de la section sont le fruit de ce travail régulier notamment avec les filles qui viennent d'accéder à la Nationale 3.
 
ECHANGE INTER-GENERATION Comme chaque année, en plus des techniciens, nous sollicitons les seniors des équipes de Pro A et de nationale 1 pour venir relancer sur les jeunes. Cela s’effectue régulièrement et dans un très bon état d’esprit.
 
QUALIFICATION PROFESSIONNELLE  Les entraineurs diplômés poursuivent leur travail journalier et maintiennent le cap de la politique sportive de haut niveau impulsé par le Club.
 
STABILITE DES EFFECTIFS Le centre a trouvé son rythme de croisière avec un effectif stable qui avoisine les 20 jeunes.
 
COMPETIVITE Pour l’ensemble de la section, on peut noter encore une fois, les excellents résultats sportifs tant en garçons qu’en filles et cela dans toutes les tranches d’âge (surtout parmi les plus jeunes).
 
DYNAMIQUE DE GROUPE L’action sur les stages départementaux se poursuit lors des vacances scolaires en partenariat avec le comité de Maine et Loire. En effet, le comité effectue ses stages de détection et de perfectionnement à LA ROMAGNE. 
 
PARTENARIAT Sur le stage d’avril, les joueurs de Pro A interviennent auprès des jeunes pour leur prodiguer leurs conseils. Cette action rentre dans le cadre du partenariat avec le CONSEIL GENERAL DE MAINE ET LOIRE. Les jeunes sont très heureux d’échanger des balles avec des joueurs professionnels qui les conseillent.
 
TRANFERT DE COMPETENCES Nos techniciens travaillent en étroite collaboration avec David LELIEVRE, conseiller technique départemental du Comité de Maine et Loire.
 


Butterfly

Likez notre page Facebook pour ne rien manquer de l'actualité du club !