Actualités

PRO A

Mardi 17 octobre

Victoire de la STELLA SUR ROANNE : 3/0

 

Prochains déplacements :

Mercredi 25/10 : OSTRAVA (Rép Tchèque)

Vendredi 27/10 : ISTRES


/

La PRO A


 
Classement général  saison 2017/2018 

  1. 1 LA ROMAGNE SS
  2. - PONTOISE-CERGY AS
  3. 3 CHARTRES ASTT.
  4. - HENNEBONT GV
  5. 5 ROUEN SPO
  6. - ANGERS VAILLANTE
  7. 7 JURA MOREZ TT
  8. - VILLENEUVE PPC
  9. 9 ISTRES TT
  10. 10 ROANNE LNTT

 

CLUB 

Résultats & Classements
Championnat par équipe


Retrouvez les joueuses et joueurs engagés dans la rubrique "Les équipes"
 

PRO A Messieurs
NATIONALE 2 Dames
NATIONALE 3
NATIONALE 3
REGIONALE 1
REGIONALE 2
REGIONALE 3

Nos partenaires

  • Clara Automobiles
  • INTERMARCHE
  • MUTUELLE LA CHOLETAISE
  • EVIDENCE
  • Chateau Boisniard
  • MOUSSET
  • Optifinance
  • RAS Intérim
  • DIXNEUF
  • TISSUS DE LA MINE
  • CLEON
  • BUTTERFLY
  • Christian BRIN
  • CREDIT AGRICOLE
  • HELIX MULTIMEDIA
  • SARL ACTIONNET
  • DAUPHIN
  • REX ROTARY

 

(en cours de mise à jour)

 

 

 

 

STELLA SPORT TENNIS DE TABLE DE LA ROMAGNE - CRENEAUX D'ENTRAINEMENTS 2015/2016

CATÉGORIES ANNÉE JOUR HORAIRE   ENTRAINEURS
Baby ping   SAMEDI 11 H à 11 H 45     
  2009 MERCREDI 13 H 30 à 15 H   FABRICE,REGIS
  2005 VENDREDI 17 H à 18 H 30   FABRICE, BENJAMIN
Minimes 2004 MERCREDI 16 H 45 à 18 H 30    
Cadets à       BENJAMIN
Juniors 1998 VENDREDI 18 H 30 à 20 H 30    
Loisirs   MARDI 19 H à 20 H 30 ( sauf match pro domicile; Lundi ) CYRIL
    VENDREDI 19 H à 20 H 30   GUY
Public compétition   VENDREDI 18 H 30 à 20 H 30    BENJAMIN
Groupe senior   MARDI 19 H à 21 H ( sauf match pro domicile; Lundi )
compétiteur         CYRIL, BENJAMIN
plus invités payants   JEUDI 19 H à 21 H    
    LUNDI 14 H à 17 H    
    MARDI 14 H à 17 H     
Groupe Pro   MERCREDI 15 H à 18 H    FABRICE
    JEUDI 14 H à 17 H     
    VENDREDI 10 H à 12 H 30     
    LUNDI 17 H à 18 H 30   FABRICE, MANU
Pré centre   MERCREDI 13 H 30 à 16 H 30 et 10 h à 12 H 30 indiv  BENJAMIN
    JEUDI 17 H à 18 H 30   FABRICE
    VENDREDI 17 H à 18 H 30   MANU
    LUNDI 15 H 45 à 18 H (séance indiv)   BENJAMIN
Centre   MARDI 15 H 45 à 18 H   BENJAMIN, CYRIL, OLIVIER
D' entraînement   MERCREDI 13 H 30 à 16 H 30   CYRIL, OLIVIER
    JEUDI 15 H 45 à 18 H   BENJAMIN, CYRIL, OLIVIER
    VENDREDI 18 H 30 à 20 H 30   BENJAMIN
FABRICE: 06 79 63 27 12 / coutolleau.fabrice@neuf.fr BENJAMIN: 06 16 43 70 36 / benjamin.brochard@sfr.fr
 


Le site vient de s’enrichir d’un agenda en rubrique Club, consultez-le régulièrement pour vous tenir au courant des évènements pongistes importants qu’ils soient locaux ou internationaux. Vous pouvez également l’enregistrer dans votre propre agenda Google sur votre ordinateur, tablette ou smartphone à partir du bouton « Google agenda »  situé en bas à droite. L’agenda se veut interactif alors n’hésitez pas à adapter sa lecture à vos besoins en le consultant à la journée, à la semaine ou au mois ou naviguer à partir des flèches pour vous projetez plus loin dans le temps. Cliquez sur les évènements ou îcones  pour des informations plus complètes. Pour plus de précisions concernant sont fonctionnement, consultez l’aide Google agenda. Nous lui avons ajouté les prévisions météo à consulter pour préparer vos déplacements, avant de partir rencontrer des équipes dans les clubs adverses (cliquez sur le petit soleil ou nuage à côte de la date pour obtenir des précisions).



Résultats du critérium fédéral du 14-15 octobre 2017 : un bilan mitigé pour ce premier tour avec 4 montées et 5 descentes. Bravo à tous et rendez-vous mi-décembre pour le deuxième tour !





Ce samedi 30 septembre voyait démarrer le championnat par équipes au niveau national.
3 équipes romagnonnes démarraient donc leur saison : deux équipes en N3 messieurs et une équipe en N2 féminines.
Le succès a été au rendez-vous pour les 3 équipes puisqu'elles ont toutes gagné, respectivement sur des scores de 8-3 et 8-2, et 8-6 pour l'équipe de choc et de charme menée par Maxime Pavageau qui affrontait les filles de Marly-le-roi. Bravo à Wenly qui a apporté le match de la victoire à cette équipe, à Julie qui pour son baptême du feu en nationale s'est offert une belle perf, à Nicolas et Mehdi qui se sont eux accordés une perf sur le n°172 français, excusez du peu ...
Rendez-vous dès samedi prochain à domicile pour la 2ème journée !



Une belle réussite pour le premier tournoi national de la Romagne ce weekend !
Plus de 220 participants sont venus de tout le grand ouest, et d'ailleurs, pour participer à la dizaine de tableaux proposés sur les deux jours.

Le toutes séries messieurs a vu s'affronter en finale Julien Pietropaoli et Damien Provost, ce dernier s'est incliné 3-2. Julien Pietropaoli remporte donc pour la deuxième fois consécutive le tournoi de la Romagne (organisé l'année dernière en niveau régional).

Des photos du tournoi, prises par notre photographe de talent Mlle Wenly TOUCH, sont visibles sur notre page Facebook et également dans la galerie photo de notre site web :
http://www.ttlaromagne.info/photos/Tournoi%20du%2016-17%20septembre%202017/



Le club de la Romagne organise de nouveau un tournoi officiel en tout début de saison 2017/2018, il s'agit cette fois d'un tournoi national B. Le tournoi aura lieu sur deux jours, le samedi 16 et dimanche 17 septembre 2017.

L'affiche est téléchargeable ici :
Le règlement est téléchargeable ici :

Attention : pour participer vous devez avoir votre licence validée pour la saison 2017/2018 lors de la clôture des inscriptions le vendredi 15 septembre à 19h00, dans le cas contraire votre inscription sera annulée !

.
.

    

LISTE DES INSCRITS

Tableau A (500 - 999)
VAUSSOUé Thierry
GUILLOT Samuel
SOURISSE Guillaume
BORGNE Raphaël
GERVAIS Olivier
BELAN Audrey
DEROUIN Arthur
CHERLERY Philippe
CHUPIN Marius
LANDAIS Axel
BONNEAU Anne-aël
DOS SANTOS Théo
ANDREOTTA Marion
GUION Florian
MOUSSEAU Elian
ROULON Mattis
JAUNET Héléa
DESPREZ Noémie
RABILLER Victor
CHARRIER Thierry
AIRIAU Morgane
BAUDIN Simon
RAPICAULT Anthony
ANDREOZZI Eric
CHUPIN Noah
PILARD Lea
PILARD Nathan
DENECHERE Manon
COUTOLLEAU Merlin
DIXNEUF Auxence
BACHELIER Paul
LEROY Stephane
MOUSSU Timothe
BODET Régis
LADURELLE Lucille
PELé Melvin
GARCIA Alan
LECOQ Raphael
MARTEL Alexis
MARTEL Bastien
RETAILLEAU Tom
TODOROVIC Marko
NEAU Mahe
LE CADRE Kylian
HAVARD Alain
SOULARD Elie

Tableau B (1000 - 1599)
LANDREAU Antonin
PLOUZIN Antoine
FASILLEAU Yann
FASILLEAU Fiona
BROSSEAU Thomas
DEROUIN Louis
POHARDY Yoann
POIRAUD Valentin
RICHOUX Lucas
BOUTIN Matheo
TOUCH Wenly
COUILLAUD Martin
BONNEAU Anne-lise
SOULARD Antoine
VANWYNSBERGHE Florian
LEMER Damien
LIPOVAC Paul
GUERY Clement
TRAVERS Tom
CARRE Quentin
NOUYOU Yann
JAUNET Théo
RABILLER Patrick
HUMEAU Geoffrey
AIRIAU Sebastien
LAUGT Arno
LAUGT Jean-jacques
DUPERRAY Simon
JUBE Gregory
ALNET Manuel
BARANGER Arnaud
DA COSTA Brian
DIXNEUF Baptiste
CAUDOUX Romain
LEROY Marion
GRASSET Antoine
LEMOINE Thierry
LEMOINE Arthur
MIRALLES Youri
LEBRUN Camille
DALMONT Victor
BOSSIS Noé
GUSTON Sebastien
ROCHARD Alexandre
BESSIERE Dorian
BIOTTEAU Florian
PAVAGEAU Maxime
FLEURY Jules
TOUCH Lyndsia
CHAUVEAU Mathis
GAUDAIS Hugo
BLANCHARD Paul
PALUSSIERE Thomas
OUDIN Lucas
VIAUD Corentin

Tableau C (500 - 1299)
PLOUZIN Antoine
VAUSSOUé Thierry
FASILLEAU Yann
BROSSEAU Thomas
GERVAIS Olivier
BELAN Audrey
DEROUIN Arthur
DEROUIN Louis
POHARDY Yoann
RICHOUX Lucas
CHERLERY Philippe
BOUTIN Matheo
TOUCH Wenly
COUILLAUD Martin
LETOURNEUR Gregory
BONNEAU Anne-aël
BONNEAU Anne-lise
ANDREOTTA Marion
MOUSSEAU Elian
LIPOVAC Paul
TRAVERS Tom
CARRE Quentin
NOUYOU Yann
JAUNET Théo
RABILLER Patrick
CHARRIER Thierry
HUMEAU Geoffrey
AIRIAU Morgane
BAUDIN Simon
RAPICAULT Anthony
ANDREOZZI Eric
JUBE Gregory
PILARD Lea
PILARD Nathan
DENECHERE Manon
ALNET Manuel
DIXNEUF Baptiste
BACHELIER Paul
CAUDOUX Romain
RIVAUX Julie
LEROY Marion
MOUSSU Timothe
LADURELLE Lucille
GRASSET Antoine
MIRALLES Youri
BARCQ Alice
LEBRUN Camille
DALMONT Victor
PELé Melvin
BOSSIS Noé
GUSTON Sebastien
GARCIA Alan
LECOQ Raphael
MARTEL Alexis
MARTEL Bastien
BIOTTEAU Lucas
BIOTTEAU Florian
PAVAGEAU Maxime
FLEURY Jules
GOLAB Jeanne
TOUCH Lyndsia
TODOROVIC Marko
OUDIN Lucas
HAVARD Alain
VIAUD Corentin

Tableau D (1300 - 1899)
LANDREAU Antonin
FASILLEAU Fiona
LELOUP Stéphanie
FORT Dimitri
POIRAUD Valentin
RICHOUX Jean-françois
BIES Kamil
CIOFFI Arnaud
GATEL Resmey
LETOURNEUR Mathis
SOULARD Antoine
DENECHERE Nathan
ZAGANIARIS Georges
VANWYNSBERGHE Florian
LEMER Damien
GOLAB Mathias
ROBALO-CAJADO Nicolas
GUERY Clement
BOURIGAULT Tony
MARCHAND Corenthin
BIKINDOU Thomas
AIRIAU Sebastien
LAUGT Arno
LAUGT Jean-jacques
DUPERRAY Simon
FLEURET Marc-antoine
CHATELLIER Clément
BARANGER Arnaud
DA COSTA Brian
REVESCHE Nicolas
REVESCHE Mathéo
DELEZENNE Antoine
LEMOINE Thierry
LEMOINE Arthur
ROCHARD Alexandre
GRANDET Hugo
BESSIERE Dorian
CHAUVEAU Mathis
POIRIER Louis
EL FEHRI Jordan
GUITTON Baptiste
BLANCHARD Paul
BESSIERE Simon

Tableau E (1400 - N°500)
LELOUP Stéphanie
FORT Dimitri
RICHOUX Jean-françois
BIES Kamil
CIOFFI Arnaud
GATEL Resmey
COUTURIER Dimitri
LETOURNEUR Mathis
DERIT Johan
DENECHERE Nathan
ZAGANIARIS Georges
GOLAB Mathias
ROBALO-CAJADO Nicolas
BOURIGAULT Tony
MARCHAND Corenthin
BIKINDOU Thomas
GUERY Théo
FLEURET Marc-antoine
CHATELLIER Clément
GUENNOUNI Mehdi
PLARD Kelvyn
REVESCHE Mathéo
CHATELAIN Alexis
DELEZENNE Antoine
GRANDET Hugo
POIRIER Louis
MONJOUR Antoine
GUITTON Baptiste
BESSIERE Simon
GAUTIER Hugo
LEPAROUX Theo
ESSEUL Corentin

Tableau F (Jeunes (P/B/M) < 899 pts)
GUILLOT Samuel
BORGNE Raphaël
CHUPIN Marius
DOS SANTOS Théo
ROULON Mattis
JAUNET Héléa
DESPREZ Noémie
RABILLER Victor
CHUPIN Noah
COUTOLLEAU Merlin
DIXNEUF Auxence
DURAND Julien
COCHET Morgan
PORTIER Urban
DEMEY Valentin
RETAILLEAU Tom
GOLAB Jeanne
DEMEY Sarah
NEAU Mahe
SOULARD Elie

Tableau H (500 - 1199)
VAUSSOUé Thierry
RAUTURIER Salomé
OBLETTE Frederic
BENOIST Harmonie
BROSSEAU Thomas
DEROUIN Arthur
DEROUIN Louis
FONTAINE Quentin
BOUTIN Matheo
COUILLAUD Martin
BONNEAU Anne-lise
ANDREOTTA Marion
GUION Florian
MOUSSEAU Elian
TRAVERS Tom
HUMEAU Geoffrey
ANNEREAU Nicolas
ARNOU Clément
CORMAN Alexia
CORROY Julien
DENECHERE Manon
COUTOLLEAU Merlin
SAINDRENAN Lionel
ALBERT Basile
MORNET Romain
VERDIER Julien
AIRIAU Leonard
CHAUVIN David
SOULLARD Jérémy
CAUDOUX Romain
RIVAUX Julie
MERLET Jérémy
LADURELLE Lucille
GUSTON Sebastien
GARCIA Alan
RENIER Bastien
BUREAU Nelson
JOURDAIN Benjamin
BORELLA Julie
BOMPAS Yohann
PRODHOMME Quentin
TOUCH Lyndsia
LE ROCH Damien
BOISSON Aurelien
CLOUET Olivier
MARCHAND Julien
LE CADRE Kylian
CLERMONT Daniel
DE KETTELBUTTER John
SOULARD Elie

Tableau I (1200 - 1799)
LANDREAU Antonin
GRAVOIL Nicolas
PLOUZIN Antoine
POHARDY Yoann
POIRAUD Valentin
GATEL Resmey
SOULARD Antoine
ZAGANIARIS Georges
VANWYNSBERGHE Florian
LEMER Damien
ROBALO-CAJADO Nicolas
GUERY Clement
MARCHAND Corenthin
BAILLAU Michel
LECOMTE Bertrand
BARTZ Pierre
BIZEUL Mathieu
LUCAS Vincent
MIGNAN David
BANCHERAUT Elwan
DA COSTA Brian
GOUNORD Adam
MERLET Anatole
GUILLOT Valentin
FOSSIER Nicolas
BARRé Steven
REVESCHE Nicolas
REVESCHE Mathéo
BRICHET Kévin
CLARET-TOURNIER Lois
CLERO Yovenn
BESSIERE Dorian
PONTOIZEAU Mickaël
CHARPENTIER Matthew
EL FEHRI Jordan
CAIGNEUX David
BOBIN Kevin
BLANCHARD Paul
ROBINI Ines
GUINFOLLEAU Frederic
BONY Louis
BUZON Martial
FETY Vincent
PICARD Stephane

Tableau J (500 - 1499)
PLOUZIN Antoine
VAUSSOUé Thierry
OBLETTE Frederic
BROSSEAU Thomas
DEROUIN Arthur
DEROUIN Louis
POHARDY Yoann
POIRAUD Valentin
FONTAINE Quentin
BOUTIN Matheo
COUILLAUD Martin
BONNEAU Anne-lise
SOULARD Antoine
MOUSSEAU Elian
VANWYNSBERGHE Florian
LEMER Damien
GUERY Clement
TRAVERS Tom
MASSINOND Charlotte
HUMEAU Geoffrey
ANNEREAU Nicolas
ARNOU Clément
CORROY Julien
COUTOLLEAU Merlin
VACCARA Elisa
ALBERT Basile
MIGNAN David
VERDIER Julien
AIRIAU Leonard
BANCHERAUT Elwan
DA COSTA Brian
GOUNORD Adam
MERLET Anatole
GUILLOT Valentin
DIXNEUF Baptiste
FOSSIER Nicolas
CHAUVIN David
SOULLARD Jérémy
CAUDOUX Romain
MERLET Jérémy
BRICHET Kévin
BILLY Cassandre
GUSTON Sebastien
GARCIA Alan
CLARET-TOURNIER Lois
CLERO Yovenn
RENIER Bastien
JOURDAIN Benjamin
PONTOIZEAU Mickaël
BORELLA Julie
BOMPAS Yohann
PRODHOMME Quentin
LE ROCH Damien
BOISSON Aurelien
CHAUVEAU Mathis
CHARPENTIER Matthew
ATTIMON Antoine
CLOUET Olivier
MARCHAND Julien
GAUDAIS Hugo
PALUSSIERE Thomas
BUZON Martial
DE KETTELBUTTER John
FETY Vincent
PICARD Stephane

Tableau K (1500 - non N°)
LANDREAU Antonin
GRAVOIL Nicolas
DUBROCA Laurent
LELOUP Stéphanie
FORT Dimitri
ANQUETIL Mathis
ANQUETIL Quentin
ANQUETIL Anthony
GATEL Resmey
BLANDIN Nicolas
DENECHERE Nathan
ROBALO-CAJADO Nicolas
MARCHAND Corenthin
BAILLAU Michel
BARTZ Pierre
BIZEUL Mathieu
LUCAS Vincent
MIGNAN David
PLARD Kelvyn
BARRé Steven
REVESCHE Mathéo
CHATELAIN Alexis
CHARPENTIER Elie
GRANDET Hugo
BESSIERE Dorian
CAIGNEUX David
BOBIN Kevin
MONJOUR Antoine
BONY Louis
TOURTEAU Etienne
BESSIERE Simon
GAUTIER Hugo

Tableau L (T. S. Hommes)
DUBROCA Laurent
FORT Dimitri
ANQUETIL Mathis
ANQUETIL Quentin
ANQUETIL Anthony
COUTURIER Dimitri
DERIT Johan
BLANDIN Nicolas
DENECHERE Nathan
GUERY Théo
GUENNOUNI Mehdi
PANTELIMON Marius
PLARD Kelvyn
BOHEAS Matéo
CHATELAIN Alexis
CHARPENTIER Elie
PIETROPAOLI Julien
GRANDET Hugo
BROCHARD Benjamin
PROVOST Damien
EL FEHRI Jordan
VANWYNSBERGHE Florian
MONJOUR Antoine
BLANCHARD Paul
BLOSSIER Fabien
TOURTEAU Etienne
BESSIERE Simon
GAUTIER Hugo

Tableau M (T. S. Feminines)
LELOUP Stéphanie
RAUTURIER Salomé
BENOIST Harmonie
BONNEAU Anne-lise
ANDREOTTA Marion
MASSINOND Charlotte
CORMAN Alexia
VACCARA Elisa
RIVAUX Julie
LADURELLE Lucille
BILLY Cassandre
TOUCH Lyndsia





27 juillet 2017

L'Histoire du club

Le club de la Stella Sports la Romagne existe depuis maintenant 50 ans sous sa forme actuelle, et même 62 si l'on remonte aux origines du ping dans le village. Cette vidéo a pour but de retracer l'histoire du club dans ses grandes lignes, de l'accession en Nationale IV puis III, jusqu'à la Pro A en passant par la Pro B.



Petit rappel ! La Romagne organise son dernier tournoi interne de la saison ce vendredi à 19h30 ! Pour ceux qui veulent participer, une feuille d'inscription se trouve a la salle de la Romagne. Nous vous attendons, bien sûr en tenue de plage !



Bonjour,

Comme promis, voici des photos de notre week-end gagné par Julien (Pietropaoli) au tournoi régional du club début septembre.

Un grand merci à la Romagne et à son partenaire pour ce magnifique week-end.

Nous avions choisi de le passer dans le golfe du Morbihan, au domaine Rochevilaine.

Cathy PORCHER
    

                                                    

                       



 Voici les résultats de la 4ème journée de championnat par équipes le 5 mars (et 25 février pour les nationales).

Equipe Adversaire Bilan Score Le mot du capitaine
N3 (cap. : Benjamin) Chilly Morangis match nul
7-7  
N3 (cap. : Marius) St Julien match nul 7-7  
N2F Vannes match nul 7-7  
R1 Nantes TTCNA match nul 7-7  
R2  Pont St Martin ?    
R2 (cap. Cyril) Segré défaite 9-5  
         
         
         
       

 

 

 

 

 



Les joueurs Pros ont fait une grosse journée ce jeudi 16 février. Après leur séance d'entrainement quotidienne qui cette fois-ci fut avancée en début d'après-midi, les joueurs pros ont passé du temps avec les jeunes du département. A tour de rôle, les jeunes ont échangé des balles avec les 4 joueurs professionnels. Ils ont pu se donner à fond dans leurs exercices et ont mesuré toute l'étendue du travail qui leur reste à faire pour devenir un joueur professionnel. A la fin de la séance, les joueurs de PRO A sont restés pour répondre aux questions des jeunes. Voilà un après-midi bien rempli pour tout le monde qui a bien motivé les participants.

Cette initiative menée par le conseil départemental avec Laurent JUIN est une réussite qui se répête maintenant depuis quelques années. De l'avis de tous, cette rencontre entre les jeunes et des pongistes professionnels du département est une très bonne chose qui motive bien les jeunes.



Didier vient de se qualifier pour les championnats de france catégorie Vétérans. Il prend la suite de son oncle Tatave. Pour l'instant ses ambitions sont mesurées et il sait qu'obtenir le palmarès de Tatave sera difficile dès la première année. Nous lui souhaitons une bonne compétition à Auch au mois d'avril.



 Voici les résultats de la 3ème journée de championnat par équipes le 11-12 février.

Equipe Adversaire Bilan Score Le mot du capitaine
N3 (cap. : Benjamin) Fouesnant victoire 8-6  
N3 (cap. : Marius) Anthony victoire 8-1  
N2F Courbevoie victoire 8-2 C'est bien parti
R1 Ste Luce défaite 9-5  
R2  Cholet TT victoire 11-3 On est premiers !
R2 (cap. Cyril) La Ferrière victoire 8-6 Belle victoire d'équipe mais il faut rester vigilant sur la combativité
         
         
         
       

 

 

 

 

 





Afficher tous les anciens articles

Butterfly

Likez notre page Facebook pour ne rien manquer de l'actualité du club !