Actualités

PRO A

Mardi 17 octobre

Victoire de la STELLA SUR ROANNE : 3/0

 

Prochains déplacements :

Mercredi 25/10 : OSTRAVA (Rép Tchèque)

Vendredi 27/10 : ISTRES


/

La PRO A


 
Classement général  saison 2017/2018 

  1. 1 LA ROMAGNE SS
  2. - PONTOISE-CERGY AS
  3. 3 CHARTRES ASTT.
  4. - HENNEBONT GV
  5. 5 ROUEN SPO
  6. - ANGERS VAILLANTE
  7. 7 JURA MOREZ TT
  8. - VILLENEUVE PPC
  9. 9 ISTRES TT
  10. 10 ROANNE LNTT

 

CLUB 

Résultats & Classements
Championnat par équipe


Retrouvez les joueuses et joueurs engagés dans la rubrique "Les équipes"
 

PRO A Messieurs
NATIONALE 2 Dames
NATIONALE 3
NATIONALE 3
REGIONALE 1
REGIONALE 2
REGIONALE 3

Nos partenaires

  • Clara Automobiles
  • INTERMARCHE
  • MUTUELLE LA CHOLETAISE
  • EVIDENCE
  • Chateau Boisniard
  • MOUSSET
  • Optifinance
  • RAS Intérim
  • DIXNEUF
  • TISSUS DE LA MINE
  • CLEON
  • BUTTERFLY
  • Christian BRIN
  • CREDIT AGRICOLE
  • HELIX MULTIMEDIA
  • SARL ACTIONNET
  • DAUPHIN
  • REX ROTARY


EQUIPE pro A : Tian Yuan, Brice , Adrian, Shiaho ( Coachs: Fabrice et Cyril) 

EQUIPE N2 féminine : Laura,Wenly, Stéphanie, Margaux  ( coach : Maxime)

EQUIPE N3 : Enzo  , Corentin , Olivier  , Benjamin 

EQUIPE N3: Marius, Adrien , Mehdi, Matthieu

EQUIPE R1 Antoine , Dimitri , Corentin, Robert , Johan 

EQUIPE R2:Benjamin, Matthieu-Emmanuel, Thomas , Nicolas M, Nicolas G, Corentin

EQUIPE R3:Antonin, Baptiste, Antoine, Cyril, Stéphane

Equipe D1: Didier, Louis , Romain , Christophe, Tatave

EQUIPE D2: Léo , Evan, Maxime, Lyndsia, Christophe 

EQUIPE D3:Emmanuel, Mathéo,Merlin, Elie, Maxime, Marius,Thierry

 

 

EQUIPE D4:

 

4 EQUIPES JEUNES : 

 



Voici les résultats de la 7ème journée de championnat par équipes le 10-11 décembre.

Equipe Adversaire Bilan Score Le mot du capitaine
N3 (cap. : Benjamin) Joué-lès-Tours victoire 8-4  
N3 (cap. : Marius) Rennes victoire 8-2  
N2F Fontenay match nul 7-7  
R1 Ponts de Cé      
R2 Montoir St Malo      
R3 St Melaine      
D1 Trémentines victoire 14-2  
D2 Fief Sauvin      
D3 Pomjeannais      
D4 La Tessoualle    

 

 

 

 

 



Voici les résultats de la 6ème journée de championnat par équipes le 3-4 décembre.

Equipe Adversaire Bilan Score Le mot du capitaine
N3 (cap. : Benjamin) Versailles match nul 7-7 Je suis très satisfait de ce résultat. 
N3 (cap. : Marius) Maisons-Alfort match nul 7-7 Un bon match plein d'intensité, gros suspense, belle bagarre. La victoire n'est pas passé loin. Match de maintien la dernière journée de championnat contre Rennes !
N2F Bruille victoire 8-6 Match d'exception qui nous vaut le maintien.
R1 Jard sur Mer victoire 9-5 Merci à un Dimitri des grands jours.
R2 Ste Luce victoire 10-4 Une victoire qui fait du bien pour le maintien.
R3 Bouchemaine match nul 7-7 Peut être le match le plus difficile de la phase, on s'en sort bien.
D1 Torfou défaite 12-6  
D2 St André défaite 12-6  
D3 Torfou victoire 12-6  
D4 St Macaire    

 

 

 



Voici les résultats de la 5ème journée de championnat par équipes le 19-20 novembre.

Equipe Adversaire Bilan Score Le mot du capitaine
N3 (cap. : Benjamin) Montfort défaite 8-1  
N3 (cap. : Marius) St Pair Bricqueville défaite 8-6  
N2F Coutances victoire 8-3  
R1 Segré victoire 9-5  
R2 Brétignolles victoire 12-2  
R3 Le Mans ASPTT victoire 8-6  
D1 Boissière-B. victoire 14-4 Un grand Romain
D2 St Macaire défaite 14-4 Défaite logique
D3 St Germain sur Moine match nul 9-9  
D4 St Philbert victoire 11-7

Match accroché



Voici les résultats de la 4ème journée de championnat par équipes le 5/6 novembre.

Equipe Adversaire Bilan Score Le mot du capitaine
N3 (cap. : Benjamin) St Nazaire match nul 7-7  
N3 (cap. : Marius) Paris 13 défaite 8-4  
N2F Béthune match nul 7-7  
R1 Nantes TTCNA défaite 8-6  
R2 Pont St Martin défaite 7-7 Grâce au retour d'un grand Nicolas Gravoil, un match nul arraché de haute lutte !
R3 Bonnétable victoire 12-2 Un scoop : Stéphane a fait des points ! Et l'équipe tient son rang pour le moment
D1 St Germain sur Moine match nul 9-9  
D2 Torfou défaite 14-4  
D3 La Ség victoire 16-2  
D4 Trémentines victoire 15-3

 

 



Voici les résultats provisoires de la deuxième journée de championnat par équipes le 1-2 octobre.

Equipe Adversaire Bilan Score Le mot du capitaine
N3 (cap. : Benjamin) Cabourg match nul 7-7 Un bon état d'esprit qui est encourageant pour le maintien
N3 (cap. : Marius) Caen défaite 8-4 Au revoir la montée, maintenant place au maintien
N2F Vineuil match nul 7-7 Le match nul est là mais la victoire était à notre portée
R1 Ste Luce victoire 10-4  
R2 Cholet TT défaite 9-5  
R3 Vibraye victoire 8-6  
D1 Liré-Drain victoire 15-3  
D2 St Germain match nul 9-9  
D3 La Tessoualle      
D4 Torfou victoire 17-1

 

 

 

 

 



Voici les résultats provisoires de la deuxième journée de championnat par équipes le 1-2 octobre.

Equipe Adversaire Bilan Score Le mot du capitaine
N3 (cap. : Benjamin) Hennebont victoire 8-6 Le capitaine a montré l'exemple, le petit nouveau l'a suivi
N3 (cap. : Marius) Hennebont défaite 8-4 Bien battus, beaux matchs malgré la défaite
N2F Rennes défaite 8-5 Face à une belle équipe de Rennes, les filles n'ont pas démérité
R1 La Roche Vendée victoire 8-6 Une belle victoire d'équipe
R2 La Chapelaine défaite 8-6 La 3ème mi-temps était meilleure que les deux d'avant
R3 Le Mans ASGM victoire 11-3 Bonne réaction des jeunes qui stabilisent leur classement
D1 La Séguinière match nul 9-9  
D2 Cholet ASPTT victoire 10-8 ON A GAGNÉ
D3 Cholet TT défaite 12-6  
D4 St Germain victoire 13-5  

 



Voici les résultats de la première journée de championnat par équipes.
Las matchs de départementale sont décalés d'une semaine (dimanche 25/09).

Equipe Adversaire Bilan Score
N3 Mayenne victoire 8-6
N3 4S Tours défaite 8-2
N2F Thorigné-Fouillard défaite 8-5
R1 La Mellinet défaite 11-3
R2 Belleville/vie défaite 10-4
R3 Changé victoire 8-6
D1 Cholet TT victoire 13-5
D2 Trémentines défaite 11-7
D3 St André défaite 12-6
D4 (exempt) - -


 Ce week-end avait lieu la troisième journée de championnat départemental et régional, voici les résultats des équipes du club :

R1 9-5 Aizenay

R2 5-9 Avrillé

R2F 5-13 Belleville

R3 6-8 Chateau d'Olonne

D2 17-1 La tessoualle

D3 13-5 Bégrolles

D416-2 Gesté

Bilan mitigé avec un carton plein des départementales et la R1 pour sauver l'honneur des régionnales 



 Voici les résultats des équipes du club lors de la deuxième journée de championnat par équipe (30 et 31 Janvier 2016) :

N2 3-8 Niort

N2F 8-1 Charleville-Mézières

N3 3-8 Sainte Luce

R1 2-12 Nantes Saint Médard

R2 5-9 FA Laval

R2F 4-10 Nantes TTCNA

R3 5-9 Saint Laurent/Sèvre

D2 16-2 Torfou

D3 9-9 Saint André

D4 12-6 Saint Macaire

D1 Minimes/Cadets 7-3 La Tessoualle

D1 P/B 9-1 Bouchemaine

D1 P/B 5-5 Saint André

D2 P/B 7-3 Vaillante Angers

D2 P/B 9-1 Ambillou Chateau

 

Résultats moyens pour cette journée, avec une seule victoire (de la N2 fille) au niveau National et Régional. Mention spéciale tout de même pour les équipes départementales (3 victoires/3) et jeunes (5/5)



Après un beau match de coupe d'europe Vendredi 15 Janvier et une courte défaite 3-2 contre les allemands de Brême le championnat par équipe à repris ses droits.

Voici les résultats de la première journée (16 et 17 Janvier 2016) :

N2 8-2 Le chesnay 78

N2F 3-8 Nantes TTCNA

N3 3-8 Versailles

R1 10-4 Montrevault

R2 7-7 Sainte Luce

R3 0-14 Belleville

D2 11-7 La séguinière

D3 11-7 Montrevault

D4 13-3 Pomjeannais

Le résultat de la R2F n'est pas connu

Sans oublier le championnat jeunes :

D1 M/C 8-2 La tessoualle

D1 P/B 10-0 Etriché-Champigné

D1 P/B 8-2 Vaillante Angers

D2 P/B 3-7 Saint Germain

D2 P/B exempt

Un bilan plûtot correct donc avec 8 victoires, 4 défaites et 1 match nul, de quoi bien lancer cette seconde phase

A dans deux semaines pour la prochaine journée, et d'ici là on s'entraîne !!



Les jeunes du centre se sont déplacés à la ROCHE SUR YON pour assister au championnat du monde Juniors.

Ces championnats du monde dominés par les jeunes chinois ont permis aux jeunes du club de voir du haut niveau dans une catégorie proche de la leur.

Merci à l'encadrement des entraineurs et aux parents qui ont permis de déplacement.

Le club de la STELLA étant le club le plus représenté, une table a été gagnée à cette occasion.

Merci aussi aux organisateurs de cette initiative.



PRO A

CALENDRIER SAISON 2015/2016

 

A domicile, le mardi ou le vendredi à 19 h 30

 Au complexe sportif de LA ROMAGNE

 

08/09/2015(mardi)                             LA ROMAGNE    ISTRES

13/10/2015(mardi)                       LA ROMAGNE     ANGERS VAILLANTE    

25/10/2015(dimanche)                LA ROMAGNE    BOULOGNE BILLANCOURT    

24/11/2015(mardi)                             LA ROMAGNE    PONTOISE CERGY    

15/12/2015(mardi)                       LA ROMAGNE     ROUEN    

02/02/2016 (mardi)                      LA ROMAGNE   JURA MOREZ

11/03/206 (vendredi)                     LA ROMAGNE   CHARTRES

03/05/2016 (mardi)                      LA ROMAGNE – HENNEBONT

20/05/2016(vendredi)                    LA ROMAGNE – CAEN              



 

La Stella Sport La Romagne a 4 joueurs qualifiés pour les Championnats de France à ORCHIES: Laura Glatka, Thibaut Le Vexier, Brice Ollivier, Abdel Kader Salifou. Cliquez ICI pour les suivre

 

 



  

N1 C
LA ROMAGNE SS 2 8 6 NIORT
N2F D NANTES TTCN 8 5 LA ROMAGNE SS 1
PN B
LA ROMAGNE SS 3 8 6 PONT DE CE
R1 C
BELLEVILLE S/ VIE 6 8 LA ROMAGNE SS 4
R2 C
LA ROMAGNE SS 5 8 6 LA FERRIERE
R2F B
CHEVROLIERE 8 6 Entente des Mauges TT 1
R3 G
LA ROMAGNE SS 6 8 6 STE FLO / VENDRE.
D1 A
LA ROMAGNE SS 7 9 9 ST GERMAIN S/ MOINE 
D4 H
LA SEGUINIERE 7 11 LA ROMAGNE SS 8




Afficher tous les anciens articles

Butterfly

Likez notre page Facebook pour ne rien manquer de l'actualité du club !