Actualités

CHAMPION'S LEAGUE

Jeudi 6/12 à 19h00 :

La Stella s'incline 3/2 sur Walter Wels (Autriche)

 La Stella est éliminée de la CHAMPION'S LEAGUE

 

PRO A

Mardi 11 décembre 19h30

La STELLA reçoit JURA MOREZ

Classement sur le lien ci-dessous :


 

PALMARÈS

 
La STELLA est championne de France 2018, vice-championne de France en 2017, et a remporté la Coupe ETTU en 2017.

La PRO A


 
Classement général  saison 2018/2019 

  1. 1 HENNEBONT GV
  2. 2 JURA MOREZ TT
  3. 3 ROUEN SPO
  4. 4 PONTOISE-CERGY AS
  5. 5 LES LOUPS D'ANGERS
  6. 6 LA ROMAGNE SS
  7. 7 SAINT-DENIS US 93 TT
  8. 8 VILLENEUVE PPC
  9. 9 ISTRES TT
  10. - C'CHARTRES

 

CLUB 

Résultats & Classements
Championnat par équipe


Retrouvez les joueuses et joueurs engagés dans la rubrique "Les équipes"
 

PRO A Messieurs
NATIONALE 1
NATIONALE 3
PRENATIONALE
REGIONALE 1
REGIONALE 2
DEPARTEMENTALE 2F
DEPARTEMENTALE 2G
DEPARTEMENTALE 3
DEPARTEMENTALE 4
 

Nos partenaires

  • Clara Automobiles
  • INTERMARCHE
  • MUTUELLE LA CHOLETAISE
  • Optifinance
  • MOUSSET
  • Chateau Boisniard
  • RAS Intérim
  • EVIDENCE
  • DIXNEUF
  • CLEON
  • PSANIM&GO
  • BUTTERFLY
  • Christian BRIN
  • CREDIT AGRICOLE
  • HELIX MULTIMEDIA
  • SARL ACTIONNET
  • DAUPHIN
  • REX ROTARY
27 nov 2018

MATCH DU 27/11/2018



BRAVO A TOUTES ET A TOUS.

Ce week-end, nos licenciés ont gagné un nouveau titre pour le club avec la victoire du CHALLENGE BERNARD JEU régional.

Félicitations aux entraineurs et à tous les acteurs de cette victoire qui montre que la STELLA a toujours sa place dans les meilleurs clubs de la région des pays de la loire.



Après le titre de CHAMPION DE FRANCE 2018, le courrier de l'Ouest met encore à l'honneur LA STELLA.

Merci de faire passer le message et faire voter vos amis à l'aide du lien ci-dessous :

www.courrierdelouest.fr/actualite/trophees-des-champions-votez-pour-lequipe-de-lannee-en-anjou-12-11-2018-378703





 

Suite à la victoire sur Dekorglass Dzialdowo l'équipe Polonaise, la Stella se retrouve 2ème de son groupe à la fin des matchs aller :

 

Place Team   Played Matches W:L Points
1 TTSC UMMC 3 9:0 3:0 6
2 Stella Sport La Romagne 3 6:5 2:1 5
3 K.S. Dekorglass Dzialdowo 3 4:6 1:2 4
4 SPG Walter Wels 3 1:9 0:3 3


L'équipe romagnonne s'est inclinée 3-1 contre la GV Hennebont ce mardi. 
Retrouvez ci dessous le détail des parties ainsi qu'une vidéo des meilleurs moments réalisée par InfoTT !
Retrouvez des vidéos des matchs, des entrainements et plus encore sur notre chaine Youtube ...

 



Le club de la Romagne organise de nouveau son tournoi national B en tout début de saison 2018/2019, il aura lieu sur deux jours, le samedi 15 et dimanche 16 septembre 2018.

Nouveauté 2018 : tous les tableaux ont la même dotation !

L'affiche est téléchargeable ici :
Le règlement est téléchargeable ici :

Pour participer vous devez avoir votre licence validée pour la saison 2018/2019 lors de la clôture des inscriptions, dans le cas contraire votre inscription sera automatiquement annulée !

.
.

    

INSCRIPTION EN LIGNE

Nom :
Prénom :
Email :
Tél. portable :
N° licence :
Tableaux : A : 500-999
B : 1000-1599
C : 500-1299
D : 1300-1899
E : 1400-N°500
F : jeunes P/B/M <899
G : Coupe des 50 ans (équipes de 2) - inscriptions sur place
H : 500-1199
I : 1200-1799
J : 500-1499
K : 1500-non N°
L : TS messieurs
M : TS féminines
Forfait : Je peux choisir de payer un forfait à 20€ qui comprend :
        - participation à 2 tableaux max. ayant lieu dans la même journée
        - 1 tee-shirt floqué « La Romagne »
        - 1 sandwich ou panini
        - 1 crêpe
        - 1 boisson
        - 1 café
        - 1 entrée gratuite à une rencontre de Pro A
Oui je le veux ! :     le samedi     le dimanche
Coût total : 0
Paiement : je choisis de payer en ligne par carte bancaire / PayPal
je préfère régler sur place lors du pointage (+1€)
 

LISTE DES INSCRITS

Tableau A (500 - 999)
ADAM Lois
ANDREOTTA Marion
ANNEREAU Nicolas
BARRAUD Gilles
BERNARD Clément
BESNARD Allan
BOSSIS Axel
BOUCHERON Benjamin
BOUDAUD Benjamin
BOUTIN Lilian
BRIEAU Tanguy
BROCHARD Alexis
CELYA Michel
CHENE François
CHUPIN Marius
CHUPIN Elie
CIREAU Benjamin
CORBREJAUD Ewen
CORBREJAUD David
COUTOLLEAU Merlin
DELORME Alexandre
DEMEY Valentin
DEMEY Sarah
DENECHERE Manon
DOS SANTOS Théo
FONTENEAU Christophe
GUESDON Sylvain
JOBARD Mathis
LANDAIS Axel
LE COZ Marius
LE DEN Bruno
LEROY Stéphane
LONJARD Dylan
MOLITOR Karim
MULOCHER Amaury
NEAU Mahé
NERRIERE Sylvain
NICOU Alban
NIGI Manon
PELLETIER Benjamin
PILARD Léa
QUETINEAU Eliott
RAUTURIER Salomé
RETAILLEAU Tom
ROBERT Sébastien
ROULON Mattis
SANCHEZ Diego
SEIBEL Léa
SENDREY José
WILLEMS Joshua

Tableau B (1000 - 1599)
AIRIAU Sébastien
ALBERT Basile
ALLAIRE Romain
ALLAIRE Julian
ALLARD Clément
BANCHERAUT Elwan
BARRAUD Gael
BEAUCLAIR Guillaume
BEHIER Ewan
BERTRAND Mathis
BIBARD Maël
BONNEAU Anne-aël
BONNEAU Anne-lise
BURBAN Ludovic
BURBAN Eliott
BUZON Martial
CAILLEAUX Yannick
CAUDOUX Romain
COGNAULT Samuel
COURGEON Eva
DE CASTRO Sacha
DEVROE Mathieu
DIXNEUF Baptiste
DUBOIS Arthur
DURAND Thomas
FERRE David
FERRE Pascal
FERRé Benjamin
FLEURY Jules
FONTENEAU Alexis
GALAIS Théo
GARCIA Steven
GARNIER Justin
GIRARD Ulysse
GIRARDOT Mathys
GRENOUILLEAU Quentin
GUILLIER Sami
GUSTON Sebastien
HUMEAU Geoffrey
JAUNET Théo
LANGELOTTI Antoine
LEMER Damien
LUCAS Clément
MéTAIS Frédéric
OLLICHON Antoine
OUVRARD Sebastien
PALLUAU Arthur
PICARD Julien
PIOU Charly
PLOUZIN Antoine
ROBINI Inès
RUELLO Johan
SIXDENIER Tanguy
VANWYNSBERGHE Florian
VIAUD Corentin
VINCENT Dimitri
VIOLLET Aurelien
VION Alexandre
WESTEEL Florian
WOLINER Romain

Tableau C (500 - 1299)
ADAM Lois
ALBERT Basile
ALLAIRE Romain
ANDREOTTA Marion
ANNEREAU Nicolas
BARRAUD Gael
BARRAUD Gilles
BEHIER Alexis
BEHIER Ewan
BERNARD Clément
BERTRAND Mathis
BESNARD Allan
BIBARD Maël
BONNEAU Anne-aël
BOSSIS Axel
BOUCHERON Benjamin
BRIEAU Tanguy
BRITEAU Nicolas
BROCHARD Alexis
BURBAN Ludovic
BURBAN Eliott
CAILLEAUX Yannick
CHENE François
CHUPIN Marius
CIREAU Benjamin
COGNAULT Samuel
CORBREJAUD David
CORBREJAUD Ewen
COUTOLLEAU Merlin
DE CASTRO Sacha
DELORME Alexandre
DEMEY Valentin
DENECHERE Manon
DEVROE Mathieu
DIXNEUF Auxence
DOS SANTOS Théo
DUBOIS Stephane
DUBOIS Arthur
DURAND Thomas
FERRE Pascal
FERRé Benjamin
FONTENEAU Alexis
GALAIS Théo
GARNIER Justin
GAUTIER Pablo
GIRARD Ulysse
GRENOUILLEAU Quentin
GUESDON Sylvain
GUILLIER Sami
HUMEAU Geoffrey
JAUNET Théo
LANDAIS Axel
LE COZ Marius
LE DEN Bruno
LEROY Stéphane
LONJARD Dylan
MOLITOR Karim
MULOCHER Amaury
NIGI Manon
OUVRARD Sebastien
PALLUAU Arthur
PELLETIER Benjamin
PICARD Julien
PILARD Léa
PIOU Charly
PLOUZIN Antoine
QUETINEAU Eliott
RAUTURIER Salomé
RIVAUX Julie
ROBERT Sébastien
ROULON Mattis
RUELLO Johan
SANCHEZ Diego
SEIBEL Léa
SENDREY José
TOUCH Lyndsia
VINCENT Dimitri
VIOLLET Aurelien
VION Alexandre
WILLEMS Joshua

Tableau D (1300 - 1899)
AIRIAU Sébastien
ALLARD Clément
BANCHERAUT Elwan
BARANGER Arnaud
BARRé Steven
BARTZ Pierre
BEAUCLAIR Guillaume
BESSIERE Simon
BLANCHARD Paul
BONNEAU Anne-lise
BOUTIN Matheo
BUZON Martial
CAUDOUX Romain
CHARPENTIER Elie
COURGEON Eva
DAUTAIS Pierre-antoine
DELEZENNE Antoine
DEVISMES Jerome
DIXNEUF Baptiste
DUROS Nathanaël
EL FEHRI Jordan
FERRE David
FLEURY Jules
FORT Dimitri
GARCIA Steven
GIRARDOT Mathys
GUITTON Baptiste
GUSTON Sebastien
GUYONVARCH Andre
HUMBERT Mathis
JUBAULT Mathieu
LANDREAU David
LE COZ Maël
LELOUP Stéphanie
LEMER Damien
LUCAS Clément
MAUDUIT Maêl
MENANTEAU Marie
MéTAIS Frédéric
MIRALLES Youri
OLLICHON Antoine
REVESCHE Mathéo
REVESCHE Nicolas
ROBINI Inès
ROCHARD Alexandre
SIXDENIER Tanguy
SOULARD Antoine
VANWYNSBERGHE Florian
VIAUD Corentin
WESTEEL Florian
WOLINER Romain

Tableau E (1400 - N°500)
BARANGER Arnaud
BARRé Steven
BARTZ Pierre
BESSIERE Simon
BIKINDOU Thomas
BLANCHARD Paul
BLANDIN Nicolas
BOUTIN Matheo
BRYAND Joris
CAUDOUX Romain
CHARPENTIER Elie
COUTURIER Dimitri
DAUTAIS Pierre-antoine
DEVISMES Jerome
DUROS Nathanaël
EL FEHRI Jordan
FORT Dimitri
GUENNOUNI Mehdi
GUITTON Baptiste
GUYONVARCH Andre
HUMBERT Mathis
JUBAULT Mathieu
LANDREAU David
LE COZ Maël
LELOUP Stéphanie
LOUBENS Pierre
MAUDUIT Maêl
MENANTEAU Marie
MIRALLES Youri
NIVELLE Elodie
PRODHOMME Mathis
REVESCHE Mathéo
REVESCHE Nicolas
ROCHARD Alexandre
SOULARD Antoine
VANWYNSBERGHE Florian
VIGROUX Jérémy
WOLINER Romain
ZAGANIARIS Georges

Tableau F (Jeunes (P/B/M) < 899 pts)
BOUTIN Ethan
CHARNY Arwen
CHUPIN Elie
DEMEY Sarah
DOS SANTOS Jade
FERRE Romain
NEAU Mahé
NICOU Alban
PROUX Benjamin

Tableau H (500 - 1199)
ADAM Lois
AIRIAU Léonard
ALBERT Basile
ANDREOTTA Marion
ARNOU Clément
BESNARD Allan
BOTROS Clement
BRITEAU Nicolas
CELYA Michel
CHUPIN Marius
CLOUET Olivier
COGNAULT Samuel
CORMAN Alexia
CORROY Julien
DE CASTRO Sacha
DUBOIS Stephane
FELTRINO Louis
GABORIAU Hervé
GALAIS Théo
GARNIER Justin
HAVARD Alain
HUMEAU Geoffrey
LADURELLE Lucille
LE CADRE Kylian
LONJARD Dylan
LOUAGE Mickael
MOUSSEAU Elian
PAVOINE Hugo
PICARD Julien
PIOU Charly
RABILLER Victor
RIVAUX Julie
ROBERT Sébastien
RUELLO Johan
SENDREY José
TOUCH Lyndsia
TRAVERS Tom
URVOY Mickael

Tableau I (1200 - 1799)
BAILLAU Michel
BARANGER Arnaud
BARRé Steven
BEAUCLAIR Guillaume
BIBARD Maël
BILLAUD Oriane
BIZEUL Mathieu
BLANCHARD Paul
BOISSON Aurélien
BOITEL Emilien
BOUTIN Matheo
BUZON Martial
CHATELLIER Clément
CORMAN Simon
DA COSTA Brian
DEROUIN Louis
DEVISMES Jerome
DEVROE Mathieu
DIXNEUF Baptiste
DUBOIS Arthur
DURET Hugo
FERRé Benjamin
FETY Vincent
FORT Dimitri
GARCIA Steven
GIRARDOT Mathys
GRASSET Antoine
GRAVOIL Nicolas
GUINFOLLEAU Frédéric
JEGOUX Mathis
LANDREAU David
LE COZ Maël
LEBOUVIER Anthony
LEVOYER Lionel
LUCAS Clément
MARCHAND Corenthin
MASSINOND Charlotte
MENANTEAU Marie
MIRALLES Youri
MOCHER Thomas
OLLICHON Antoine
ONILLON Pierre
ORINEL Zachari
PALLUAU Arthur
PLOUZIN Antoine
RENIER Bastien
ROBINI Inès
VACCARA Elisa
VANWYNSBERGHE Florian
VIAUD Corentin
VIOLLET Aurelien
WOLINER Romain

Tableau J (500 - 1499)
ADAM Lois
AIRIAU Léonard
ALBERT Basile
ARNOU Clément
BARCQ Alice
BEAUCLAIR Guillaume
BEHIER Ewan
BESNARD Allan
BIBARD Maël
BILLY Cassandre
BOISSON Aurélien
BOITEL Emilien
BONNEAU Anne-lise
BONNEAU Anne-aël
BOTROS Clement
BRITEAU Nicolas
BROSSEAU Thomas
BUZON Martial
CHUPIN Marius
CLOUET Olivier
COGNAULT Samuel
CORROY Julien
COURGEON Eva
DE CASTRO Sacha
DEROUIN Louis
DIXNEUF Baptiste
DUBOIS Stephane
DUBOIS Arthur
DURET Hugo
FELTRINO Louis
FERRé Benjamin
FETY Vincent
GABORIAU Hervé
GALAIS Théo
GARCIA Steven
GARNIER Justin
GAUDAIS Hugo
GAUTIER Pablo
GOLAB Jeanne
GRASSET Antoine
HAVARD Alain
HUMEAU Geoffrey
LE CADRE Kylian
LEBEAUPIN Kendjy
LEBOUVIER Anthony
LUCAS Clément
MOCHER Thomas
MOUSSEAU Elian
ONILLON Pierre
ORINEL Zachari
PALLUAU Arthur
PAVOINE Hugo
PIOU Charly
PLOUZIN Antoine
RABILLER Victor
RENIER Bastien
ROBINI Inès
RUELLO Johan
TOUCH Lyndsia
TRAVERS Tom
URVOY Mickael
VIAUD Corentin
VINCENDON-DUC Gwendoline
VIOLLET Aurelien

Tableau K (1500 - non N°)
ANQUETIL Mathis
ANQUETIL Quentin
ATTIMON Antoine
BAILLAU Michel
BARANGER Arnaud
BARRé Steven
BAYEUX Anatole
BESSIERE Simon
BIZEUL Mathieu
BLANCHARD Paul
BOUTIN Matheo
CHATELLIER Clément
DA COSTA Brian
DELEZENNE Antoine
DENéCHèRE Nathan
DEVISMES Jerome
DUROS Nathanaël
EL FEHRI Jordan
FORT Dimitri
GAUDIN Steven
GOLAB Mathias
GRANDET Hugo
GRAVOIL Nicolas
HUMBERT Mathis
JEGOUX Mathis
LANDREAU David
LE COZ Maël
LEGROS Clement
LELOUP Stéphanie
LOUBENS Pierre
MARCHAND Corenthin
OLLICHON Antoine
VANWYNSBERGHE Florian
VIGROUX Jérémy
WOLINER Romain

Tableau L (T. S. Hommes)
ANQUETIL Quentin
ANQUETIL Mathis
ATTIMON Antoine
BAYEUX Anatole
BEHIER Ewan
BESSIERE Simon
BLANDIN Nicolas
BROCHARD Benjamin
BRYAND Joris
CAPELLO Benjy
COUTURIER Dimitri
DENéCHèRE Nathan
DUROS Nathanaël
EL FEHRI Jordan
GAUDIN Steven
GOLAB Mathias
GRANDET Hugo
GUENNOUNI Mehdi
GUERY Théo
GUINFOLLEAU Frédéric
HUMBERT Mathis
LEBEAUPIN Kendjy
LEGROS Clement
LONJARD Dylan
LOUBENS Pierre
MIRALLES Youri
SOULARD Simon
VANWYNSBERGHE Florian
VIGROUX Jérémy
WOLINER Romain

Tableau M (T. S. Feminines)
ANDREOTTA Marion
BARCQ Alice
BILLAUD Oriane
BILLY Cassandre
BONNEAU Anne-lise
BONNEAU Anne-aël
CELYA Michel
CORMAN Alexia
COURGEON Eva
GOLAB Jeanne
LADURELLE Lucille
LELOUP Stéphanie
MASSINOND Charlotte
VACCARA Elisa
VINCENDON-DUC Gwendoline



9 sept 2018

Open Anjou Ping

Grosse première compétition avec 9 à 10 matchs pour tous les jeunes du centre d'entrainement ce week-end lors de l'Open Anjou Ping !
 
Un bon comportement général du groupe avec une bonne bagarre de tous, quelques difficultés pour certains lors des derniers tours.
Félicitations aux 21 Romagnons pour cette belle compétition de reprise.
Mention spéciale pour Nicolas Blandin et Marius Chupin vainqueurs de leurs tableaux !
Bravo à Joris Bryand qui termine deuxième derrière Nicolas pour sa première compétition sous ses nouvelles couleurs. Merlin termine également deuxième de son tableau, bravo !
 
Merci aux coachs et aux parents pour leur aide.


Page en construction :-)





1 sept 2018

Bienvenue Daniel !

La nouvelle recrue de la Romagne pour la saison 2018/2019 a déjà commencé à s'entrainer avec ses 3 coéquipiers, et tentera avec eux de défendre le titre de Champion de France remporté la saison dernière.
Nous lui avons posé quelques questions afin de mieux le connaitre :)
Supporters de la Romagne, n'hésitez pas à partager la vidéo !



Butterfly

Likez notre page Facebook pour ne rien manquer de l'actualité du club !