Actualités

 PRO A

Mardi 17/09 à 19h30

La STELLA reçoit ROUEN

Calendrier de la saison 2019/2020

Voir rubrique PRO A

Classement sur le lien ci-dessous :


 

PALMARÈS

 
La STELLA est championne de France 2018, vice-championne de France en 2017, et a remporté la Coupe ETTU en 2017.

La PRO A


 
Classement général  saison 2018/2019 

  1. 1 HENNEBONT G
  2. 2 JURA MOREZ T
  3. 3 PONTOISE-CERGY A
  4. 4 LES LOUPS D'ANGER
  5. 5 LA ROMAGNE S
  6. 6 ROUEN SP
  7. 7 VILLENEUVE PP
  8. 8 ST-DENIS US 93 T
  9. 9 CAEN TT
  10. 10 ISTRES T

 

CLUB 

Résultats & Classements
Championnat par équipe


Retrouvez les joueuses et joueurs engagés dans la rubrique "Les équipes"
 

PRO A Messieurs
NATIONALE 1
NATIONALE 3
PRENATIONALE
REGIONALE 1
REGIONALE 2
DEPARTEMENTALE 2F
DEPARTEMENTALE 2G
DEPARTEMENTALE 3
DEPARTEMENTALE 4
 

Nos partenaires

  • PEUGEOT CLARA AUTOMOBILES
  • INTERMARCHE
  • MUTUELLE LA CHOLETAISE
  • Optifinance
  • MOUSSET
  • Chateau Boisniard
  • RAS Intérim
  • EVIDENCE
  • DIXNEUF
  • CLEON
  • PSANIM&GO
  • BUTTERFLY
  • Christian BRIN
  • CREDIT AGRICOLE
  • HELIX MULTIMEDIA
  • SARL ACTIONNET
  • DAUPHIN
  • REX ROTARY

Ce weekend les jeunes du centre sont de sortie au tournoi national de Fontenay-le-comte, inspirés bien sûr par leur leader Abdel-Kader Salifou, présent lui aussi ! Le tournoi se déroulant sur deux jours, nous pouvons d'ores et déjà faire un premier bilan au terme de cette journée de samedi.

- Mehdi perd en quarts du NC-500 et en huitièmes du TC
- Olivier "le Chinois" perd en quarts du NC-500 après une petite perf à n°527
- Antoine "Airbus" Soulard et Antonin "Blond" Landreau ont fait des petites perfs et sont chauds pour en faire des grosses demain
- Adrien "Dédé" Poirier a stratégiquement décidé d'économiser ses forces pour dimanche
- Christophe Batas perd en demi du 1199

A quelques milliers de kilomètres de là, en Roumanie, la team Pays de la Loire menée par Benjamin Brochard et Bogdan Pugna et comportant notre camarade Laura Glatka participait à un tournoi après s'être entrainée intensivement cette semaine.

En individuel Laura gagne une roumaine et une moldave en poule et perd une italienne, puis perd en huitièmes, après s'être blessée lors de son dernier match de poule.
En par équipes, Laura et Anaïs font troisièmes de poule.
Notons le très bon parcours de notre voisin Nathan Denéchère (Vaillante Angers) qui est actuellement en quarts de finale en individuel, et la victoire en par équipes de la paire JB David et Anatole Bayeux !

MISE A JOUR DE DIMANCHE SOIR :

Super résultat d'Antoine qui s'incline en finale du tableau jeunes et en finale du tableau 1299 !
Antonin est allé jusqu'en demi-finale du 1499 et perd malgré un très bon match
Mehdi est allé en quarts du n°200 et Adrien en huitièmes

 

 



Ecrire un commentaire sur cet article


Votre nom :

Votre commentaire :

Vérification anti spam : quelle est la couleur du cheval blanc d'Henri IV ?

Butterfly

Likez notre page Facebook pour ne rien manquer de l'actualité du club !