Actualités

 PRO A

Mardi 14 mai

La STELLA termine 5ème de la saison 2018/2019

Classement sur le lien ci-dessous :


 

PALMARÈS

 
La STELLA est championne de France 2018, vice-championne de France en 2017, et a remporté la Coupe ETTU en 2017.

La PRO A


 
Classement général  saison 2018/2019 

  1. 1 JURA MOREZ TT
  2. 2 HENNEBONT GV
  3. 3 PONTOISE-CERGY AS
  4. 4 LES LOUPS D'ANGERS
  5. 5 LA ROMAGNE SS
  6. 6 ROUEN SPO
  7. 7 SAINT-DENIS US 93 TT
  8. 8 VILLENEUVE PPC
  9. 9 ISTRES TT
  10. 10 C'CHARTRES

 

CLUB 

Résultats & Classements
Championnat par équipe


Retrouvez les joueuses et joueurs engagés dans la rubrique "Les équipes"
 

PRO A Messieurs
NATIONALE 1
NATIONALE 3
PRENATIONALE
REGIONALE 1
REGIONALE 2
DEPARTEMENTALE 2F
DEPARTEMENTALE 2G
DEPARTEMENTALE 3
DEPARTEMENTALE 4
 

Nos partenaires

  • Clara Automobiles
  • INTERMARCHE
  • MUTUELLE LA CHOLETAISE
  • Optifinance
  • MOUSSET
  • Chateau Boisniard
  • RAS Intérim
  • EVIDENCE
  • DIXNEUF
  • CLEON
  • PSANIM&GO
  • BUTTERFLY
  • Christian BRIN
  • CREDIT AGRICOLE
  • HELIX MULTIMEDIA
  • SARL ACTIONNET
  • DAUPHIN
  • REX ROTARY

 La première phase de championnat par équipe est terminée (ou presque) et le bilan est correct avec une possibilité de montée en pré-nationale garçons, une montée chez les jeunes et malheureusement une descente vraisemblable pour une R1.


Avant les deux dernières journées de la première phase (Mardi 16 Décembre contre Pontoise et Samedi 20 Décembre à Morez) l'équipe de Pro A pointe au 5ème rang du championnat. En espérant de bons résultats cette semaine l'équipe peut envisager rester dans le bon wagon et pourquoi remonter au classement, en effet, la deuxième place n'est qu'à un point.
L'équipe réserve termine en beauté avec une victoire à Niort (8-3) synonyme de troisième place ex-aequo avec Rambouillet et Stade Montois en Nationale 1.
L'équipe première féminine termine elle aussi à une très belle troisième place pour une première expérience en Nationale 2. L'équipe qui est restée solide durant la phase pouvait même espérer finir deuxième avant la dernière journée. Elle devra l'être autant pour assurer la première partie de tableau en deuxième phase et éviter la relégation (les équipes classées de 5 à 8 en deuxième phase descendront).
En pré-nationale le suspens reste entier puisque l'équipe termine à la deuxième place de la poule et ira jouer la montée contre Arnage le Samedi 20 Décembre à 14h30 vraisemblablement aux alentours d'Angers. LES SUPPORTERS SONT BIENVENUS !!
En Régionale 1 l'équipe 4 avait assurer son maintien avant les deux dernières journées et fini quatrième grâce à sa victoire 10-4 contre Pont Saint Martin lors de l'ultime journée.
L'équipe 5 devrait malheureusement quitter la Régionale 1 à la défaveur d'un goal-average négatif contre segré (4 parties gagnées de moins sur l'ensemble de la phase ...)
L'entente des Mauges (Le May-Jallais, Chalonnes, Cholet TT et La Romagne) se maintien de fort belle manière en terminant à la troisième place ex-aequo de la poule en Régionale 2 féminine.
L'équipe de Départementale 1 termine cinquième de la poule et se maintien malgré une dernière journée douloureuse chez les leaders de la poule.
L'équipe de Départementale 4 a très bien géré son maintien en terminant à la deuxième place de la poule.

Quant aux Jeunes l'équipe composée de Louis, Baptiste et Lyndsia termine 3ème en D1 minimes-cadets. L'équipe composée de Evan, Léo et Pierre Marie termine aussi troisième en D1 minimes-cadets. L'équipe de Erwan, Eva et Lilian termine première en D3 minimes-cadets et accède à la D2 en deuxième phase. L'équipe de Marius, Merlin, Elie, Auxence et Bilal termine 5ème en D1 poussins-benjamins.

Bonne fêtes à tous et que la deuxième phase soit au moins aussi bonne.

Article transmis par Benjamin Brochard



 

N1 C
NIORT     LA ROMAGNE SS 2
N2F D LA ROMAGNE SS 1     SAINT MAUR VGA
PN B
LA ROMAGNE SS 3     SUCE SUR ERDRE
R1 C
LA ROMAGNE SS 4     PONT ST MARTIN
R1 B
LA ROMAGNE SS 5     NANTES ASGEN
R2F B
CHEVROLIERE     Entente des Mauges TT 1
R3 G
PETIT MARS     LA ROMAGNE SS 6
D1 A
LA SEGUINIERE     LA ROMAGNE SS 7
D4 H
MONTREVAULT     LA ROMAGNE SS 8

Il y a du sport tout le week-end à la Stella !



  

N1 C
LA ROMAGNE SS 2 8 1 FOUESNANT
N2F D MEUDON 3 8 LA ROMAGNE SS 1
PN B
LE MANS ASL 5 9 LA ROMAGNE SS 3
R1 C
LA ROMAGNE SS 4 5 9 ARNAGE US
R1 B
LE MANS ASGM 6 8 LA ROMAGNE SS 5
R3 G
THOUARE 10 4 LA ROMAGNE SS 6
D1 A
LA ROMAGNE SS 7 6 12 LIRE-DRAIN LANDEMONT
D4 H
LA ROMAGNE SS 8 14 4 CHOLET TT

 Il y a du sport tout le week-end à la Stella !



 

N1 C
LA ROMAGNE SS 2 5 8 THORIGNE FOUILLARD
N2F D NARBONAISE 7 7 LA ROMAGNE SS 1
PN B
LA ROMAGNE SS 3 11 3 CHAPELAINE (LA)
R1 C
LA ROMAGNE SS 4 7 7 TRIGNAC
R1 B
SEGRE 7 7 LA ROMAGNE SS 5
R3 G
LA ROMAGNE SS 6 7 7 POUZAUGES
D1 A
ANDREZE-BEAUPREAU 14 4 LA ROMAGNE SS 7
D4 H
CHOLET ASPTT 5 13 LA ROMAGNE SS 8

 Il y a du sport tout le week-end à la Stella !



 Les joueurs de l'équipe Pro A, emmenés par Fabrice COUTOLLEAU et Cyril CIAUDO, confirment leur bonne forme du moment avec une troisième victoire consécutive et un score sans appel de 4 à 0 face à ISTRES. Pour voir les scores, cliquez ICI.

Tous les joueurs de l'équipe et leurs supporters savourent le moment présent en attendant d'affronter les grosses écuries.

Bravo à tous!

Pour voir le classement, cliquez ICI.



Ce week-end reprise du championnat par équipes.

L'équipe réserve reçoit ce samedi Caen à partir de 17h.

Pour le dimanche, la D1 recevra dès 8h30 nos voisins de St André. L'après-midi 3 équipes joueront à La Romagne à partir de 14h30.

La D4 est dans une poule de 7 équipes et est exempt pour cette première journée.

N1 C
LA ROMAGNE SS 2 8
4 CAEN TTC
N2F D TRINITE SPORT 5 8 LA ROMAGNE SS 1
PN B
LA ROMAGNE SS 3 11 3 MONTREVAULT-MONTLIMART
R1 C
LA ROMAGNE SS 4 10 4 NANTES ASGEN
R1 B
LAVAL FA 7 7 LA ROMAGNE SS 5
R3 G
LA ROMAGNE SS 6  7 7 BRETIGNOLLES
D1 A
LA ROMAGNE SS 7 10 8 ST ANDRE
D4 I
LA ROMAGNE SS 8  - - Exempt

 Il y a du sport tout le week-end à la Stella !



Pour la 16ème journée de championnat de Pro A, La Romagne reçoit ce mardi le leader Chartres. Invaincu en championnat cette saison, l'équipe de Chartres file tout droit vers un 3ème titre de champion de France.

Il est vrai que l'effectif de cette équipe est impressionant avec Gao Ning (n° 20 mondial), Robert Gardos (n°41 mondial), Par Gerell (n° 64 mondial) et Damien Eloi (n°93 mondial).

Lors du match aller, le score était sans appel 4-0 et notre leader, Tian Yuan, s'est incliné par deux fois.

Autant dire que les pronostics ne sont pas en faveur de l'équipe romagnonne !

Toutefois, dans sa nouvelle salle, les romagnons n'ont pas perdu un match cette saison (3 victoires et 4 nuls). Et la plupart des joueurs chartrains ont participé aux championnats du monde (seul Damien Eloi n'y était pas) au Japon du 28 avril au 5 mai.

 

Avec un public nombreux, l'équipe de La Romagne a tous les arguments pour créer l'exploit, on vous attend donc le mardi 13 mai à 19h30.

Allez La Romagne !!!



Samedi 26 avril à 15 h à Angers, l'équipe benjamine coachée par Fabrice disputait le titre départemental du Championnat des jeunes.

Si l' équipe s'était contentée de la seconde marche du podium à l'issue de la phase 1 en s'inclinant face à l'ASPTT Cholet sur le score de 6 à 4, cette fois ils n'ont rien lâché, pour remporter le titre départemental de la phase 2 en D1 poussin / benjamin.

Ce titre vient récompenser une belle saison sportive, après un parcours sans faute lors de la deuxième phase du championnat, où ils n'ont concédé aucun match nul, ni aucune défaite, pour finir premier devant Angers, St Macaire et Cholet à égalité de points. Ainsi placés en pôle position, ils ne leurs restaient plus qu'à confirmer leur place de premier lors de la journée des titres, voilà qui est chose faite. Bravo les gars, un bon début pour marcher sur les traces des dinosaures du club.

Encore, bravo à nos quatre nouveaux champions!
 


 

N1 C
LA ROMAGNE SS 2 2 8 BRUILLE
N3F B BEAUFOU 0 8 LA ROMAGNE/ St ANDRE 1
PN A
LA ROMAGNE SS 3 12 8 LAVAL / ERNEE
PN B
LE MANS ASGM 12 8 LA ROMAGNE SS 4
R2F A
LA ROMAGNE/ St ANDRE 2 8 10 BEAUFOU
R3 G
LA ROMAGNE SS 5 11 9 PONT ST MARTIN
D1 A
LA ROMAGNE SS 6 8 10 POMJEANNAIS
D1 B
ST MACAIRE EN MAUGES 10 8 LA ROMAGNE SS 7
D3 I
LA ROMAGNE SS 8 2 16 ST MACAIRE EN MAUGES
D4 I
ST GERMAIN SUR MOINE 17 1 LA ROMAGNE SS 9


 

N1 C
MARSEILLE ASAND 1 8 LA ROMAGNE SS 2
N3F B LA ROMAGNE/ St ANDRE 1 8 1 RENNES CPB
PN A
LA ROMAGNE SS 3 20 0 ANGERS VS
PN B
SUCE S/ ERDRE 11 9 LA ROMAGNE SS 4
R2F A
CHOLET TT 0 18 LA ROMAGNE/ St ANDRE 2
R3 G
LA ROMAGNE SS 5 13 7 AIZENAY
D1 A
LA ROMAGNE SS 6 7 11 CHOLET TT
D1 B
CHALONNES TT 11 7 LA ROMAGNE SS 7
D3 I
LA ROMAGNE SS 8 4 14 CHOLET ASPTT
D4 I
POMJEANNAIS 11 7 LA ROMAGNE SS 9

Spéciale dédicace à Maxime qui a fait 3 points et le double en D1 !



 

N1 C
LEVALLOIS 5 8 LA ROMAGNE SS 2
N3F B LA ROMAGNE/ St ANDRE 1 8 1 ST MEDARD DE DOULON
PN A
LA ROMAGNE SS 3 8 12 NANTES ASGEN
PN B
LA ROMAGNE SS 4 10 10 LA MELLINET
R2F A
ST SEBASTIEN 12 6 LA ROMAGNE/ St ANDRE 2
R3 G
LA ROMAGNE SS 5 10 10 MAMERS
D1 A
LA ROMAGNE SS 6 9 9 GESTE
D1 B
ANDREZE 9 9 LA ROMAGNE SS 7
D3 I
LA ROMAGNE SS 8 0 18 BEAUPREAU
D4 I
BEAUPREAU 10 8 LA ROMAGNE SS 9


 

N1 C
LA ROMAGNE SS 2 6 8 AS MONACO
N3F B SAINTE LUCE TT 2 8 LA ROMAGNE/ St ANDRE 1
PN A
LA ROMAGNE SS 3 14 6 ARNAGE US
PN B
ANGERS VS 14 6 LA ROMAGNE SS 4
R2F A
LA ROMAGNE/ St ANDRE 2 9 9 ST NAZAIRE LEON
R3 G
LA ROMAGNE SS 5 13 7 THOUARE
D1 A
LA ROMAGNE SS 6 8 10 BOISSIERE-BOUZILLE
D1 B
LA ROMAGNE SS 7 12 6 BEAUPREAU
D3 I
LA ROMAGNE SS 8 13 5 LA TESSOUALLE
D4 I
BEGROLLES 5 13 LA ROMAGNE SS 9


 

N1 C
SAINT QUENTIN 2 8 LA ROMAGNE SS 2
N3F B LA ROMAGNE/ St ANDRE 1 8 3 THORIGNE FOUILLARD
PN A
ROCHE VENDEE 9 11 LA ROMAGNE SS 3
PN B
LA ROMAGNE SS 4 6 14 LAVAL F.A
R2F A
ROCHE VENDEE 5 13 LA ROMAGNE/ St ANDRE 2
R3 G
LE MANS ASGM 13 7 LA ROMAGNE SS 5
D1 A
ST ANDRE 10 8 LA ROMAGNE SS 6
D1 B
ROCHEFORT BEAULIEU 8 10 LA ROMAGNE SS 7
D3 I
ST ANDRE 10 8 LA ROMAGNE SS 8
D4 I
LA ROMAGNE SS 9 16 2 TORFOU


 

N1 C
LA ROMAGNE SS 2 8 2 FREJUS
N3F B NANTES TTCNA 8 2 LA ROMAGNE SS 1
PN A
NANTES TTCNA 11 9 LA ROMAGNE SS 3
PN B
LA ROMAGNE SS 4 11 9 LE MANS ASGM
R3 G
PONT ST MARTIN 8 12 LA ROMAGNE SS 5
D1 A
POMJEANNAIS 8 10 LA ROMAGNE SS 6
D2 G
LA ROMAGNE SS 7 9 9 LE MAY-JALLAIS
D3 I
ST MACAIRE EN MGES 12 6 LA ROMAGNE SS 8
D4 I
LA ROMAGNE SS 9 7 11 ST GERMAIN S/ MOINE


 

N1 C
BOULOGNE BILLANCOURT 8 4 LA ROMAGNE SS 2
N3F B LA ROMAGNE SS 1 8 1 LORIENT
PN A
LA ROMAGNE SS 3 12 8 LE MANS ASL
PN B
LAVAL 14 6 LA ROMAGNE SS 4
R3 G
LA ROMAGNE SS 5 13 7 POUZAUGES
D1 A
LA ROMAGNE SS 6 11 7 LA SEGUINIERE
D2 G
GESTE (Villedieu) 3 15 LA ROMAGNE SS 7
D3 I
LA ROMAGNE SS 8 11 7 ST PHILBERT
D4 I
ST MACAIRE EN MGES 7 11 LA ROMAGNE SS 9


 

N1 C
LA ROMAGNE SS 2 8 6 SAINT MEDARD
N3F B THORIGNE FOUILLARD 8 4 LA ROMAGNE SS 1
PN A
ANGERS VS 10 10 LA ROMAGNE SS 3
PN B
LA ROMAGNE SS 4 8 12 CHAPELAINE (LA)
R3 G
AIZENAY 11 9 LA ROMAGNE SS 5
D1 A
CHOLET TT 9 9 LA ROMAGNE SS 6
D2 G
LA ROMAGNE SS 7 17 1 T MACAIRE EN MGES
D3 I
CHOLET ASPTT 14 4 LA ROMAGNE SS 8
D4 I
LA ROMAGNE SS 9 7 11 ST ANDRE


 

N1 C
CESTAS 3 8 LA ROMAGNE SS 2
N3F B LA ROMAGNE SS 1 8 2 SAINT JULIEN
PN A
LA ROMAGNE SS 3 14 6 SEGRE
PN B
MONTREVAULT 11 9 LA ROMAGNE SS 4
R3 G
LA ROMAGNE SS 5 14 6 POIRE S/ VIE
D1 A
LA ROMAGNE SS 6 14 4 TREMENTINES
D2 G
TORFOU 6 12 LA ROMAGNE SS 7
D3 I
LA ROMAGNE SS 8 4 14 TREMENTINES
D4 I
LA SEGUINIERE 3 15 LA ROMAGNE SS 9


 

N1 C
LA ROMAGNE SS 2 7 7 NEUVES MAISON
N3F B SAINT JULIEN 2 8 LA ROMAGNE SS 1
PN A
NANTES ASGEN 13 7 LA ROMAGNE SS 3
PN B
MELLINET (LA) 10 10 LA ROMAGNE SS 4
R3 G
VERNANTES 5 15 LA ROMAGNE SS 5
D1 A
GESTE 8 10 LA ROMAGNE SS 6
D2 G
LA ROMAGNE SS 7 16 2 LA SEGUINIERE
D3 I
TORFOU 18 0 LA ROMAGNE SS 8
D4 I
LA ROMAGNE SS 9 14 4 TORFOU


 

N1 C
LA ROMAGNE SS 2 8 1 LEVALLOIS
N3F B SAINTE LUCE 3 8 LA ROMAGNE SS 1
PN A
ST SEBASTIEN 13 7 LA ROMAGNE SS 3
PN B
LA ROMAGNE SS 4 9 11 ANGERS VS
R3 G
SUCE S/ ERDRE 13 7 LA ROMAGNE SS 5
D1 A
LA TESSOUALLE 14 4 LA ROMAGNE SS 6
D2 G
LA ROMAGNE SS 7 15 3 BEGROLLES
D3 I
LA TESSOUALLE 10 8 LA ROMAGNE SS 8
D4 I
LA ROMAGNE SS 9 14 4 BEGROLLES


 

N1 C
BRUILLE CTT 2 8 LA ROMAGNE SS 2
N3F B LA ROMAGNE SS 1 8 6 BREST TTC
PN A
LA ROMAGNE SS 3 12 8 ROCHE VENDEE
PN B
ST HILAIRE DE L 8 12 LA ROMAGNE SS 4
R3 G
LE MANS ASGM 8 12 LA ROMAGNE SS 5
D1 A
LA ROMAGNE SS 6 10 8 CHOLET ASPTT
D2 G
ST ANDRE 3 15 LA ROMAGNE SS 7
D3 I
LA ROMAGNE SS 8 5 13 ST ANDRE
D4 I
Exempt - - LA ROMAGNE SS 9


Une journée quasi parfaite avec que des victoires sauf pour la D3 qui s'incline à domicile.

Cette saison démarre plutôt bien dans l'ensemble, pourvu que ça dure !!!

La prochaine journée sera le premier week-end d'Octobre.



La saison en championnat par équipes est terminée sauf pour la Pro A (3 matchs).
C'est le moment de dresser le bilan de cette fin de saison.

Equipes Nationales :

  • Pro A : 4ème
  • N1 : 5ème ex aequo
  • N3 Féminine : 4ème ex aequo


Equipes Régionales :

  • PN : 8ème
  • R1 : 2ème
  • R3 : 4ème


Equipes Départementales :

  • D1 : 5ème
  • D2 : 2ème
  • D3 : 4ème
  • D4 : 5ème


Le bilan est simple, aucune descente à tous niveaux et une montée (R1). Que demander de plus !

Mention spéciale pour la R1 qui monte en PN, la N3 Féminine qui se maintient, la D3 qui a inversé en 2ème phase avec la D4 et qui se maintient également et la PN qui n'a rien laché pour éviter la descente.

Félicitation à tous les joueurs pour cette superbe saison.

N'oubliez pas d'aller encourager la PRO A, mardi 21 mai contre Hennebont, pour une place sur le podium !!!



Le film tourne au cauchemar pour les deux romagnons pourtant arrivés dans le dernier carré offert aux spectateurs du Lot-et-Garonne, ce dimanche après-midi.

Simon GAUZY aura été la bête noire des romagnons ce week-end: après avoir battu Brice OLLIVIER en demi-finale sur les scores de 11-7/ 11-9/ 11-4/ 11-8,il devient le nouveau Champion de France senior à l'issue d'une superbe rencontre.
 
Ce n'est qu'au bout de la 7ème manche arrachée à Abdel Kader SALIFOU que Simon GAUZY décroche son titre, sur les scores de 7-11/ 11-2/ 11-6/ 9-11/ 11-3/ 9-11/ 11-8, ce qui lui donne encore plus de mérite. 
Superbe finale,
Abdel, pourtant bien déterminé à en découdre, après avoir bousculé son adversaire dès la première manche, n'a pas su imposer son rythme dans les deux suivantes. 
Simon, blessure de 2012 oubliée, reprend ainsi la main avec la ferme intention de montrer qui est le patron. 
Le niveau de jeu plus spectaculaire encore monte d'un cran, pour le plus grand plaisir des personnes présentes dans la salle. Simon Gauzy poursuit son effort laborieusement point après point jusqu'à la fin de la quatrième manche, où il décroche un peu permettant à Abdel de recoller au score et revenir à 2-2. 
La condition physique hors pair d'Abdel ne suffira pas à enrayer la machine à gagner adverse, le rythme s'accélère inexorablement dans la cinquième manche remportée facilement 11-3 par Simon.
La manche précédente oubliée, Abdel gagne la sixième 11-9 pour revenir au score 3-3 et ainsi pouvoir en découdre dans l'ultime manche décisive pour l'obtention du titre suprême. 
 
Malgré un démarrage fulgurant d'Abdel, le retour de Simon est inexorable, celui-ci ayant intelligemment su profiter de son temps mort pour se ressaisir tactiquement. Reprenant l'initiative du jeu à partir de son revers, il enchaîne des flips, avec la réussite à la clef, le résultat final 11 à 9 tourne en la faveur de Simon, nouveau Champion de France individuel senior 2013, BRAVO!
  
Abdel Kader n'a certes pas démérité au cours de la rencontre mais réalise (peut-être un peu tard) au cours des manches que le titre pouvait être à sa portée. ;Un titre comme celui-ci se mérite de longue haleine et s'improvise rarement au dernier moment, même si la chance est à portée de raquette après la chute en cascade des têtes de série. Abdel s'en souviendra surement longtemps. Chez les jeunes champions, les défaites et déceptions aident souvent à forger les victoires du lendemain. 
Souvenez-vous de Jean-Philippe Gatien Vice-champion Olympique à Barcelone en 92, il retiendra la leçon et apprendra de ses erreurs et ne manquera pas le titre de Champion du Monde l'année suivante à Göteborg.    
 
Abdel est sans doute déçu (logique qui ne le serait pas), d'être passé si près du titre, même si son objectif affiché d'être dans le dernier carré a été largement atteint. Abdel méritait sans doute le titre autant que Simon  dans le niveau de jeu à la table, comme le reconnait le nouveau Champion de France.
 
Les objectifs respectifs affichés des deux protagonistes n'étaient cependant pas les mêmes au départ, Simon était venu en annonçant clairement vouloir gagner. Il s'octroyait ainsi le statut de favori pour le titre en abordant la finale alors qu'Abdel en espérant seulement atteindre le dernier carré, ne pouvait en finale que courir après le score. 
Simon en ayant un objectif clairement défini prenait déjà un ascendant psychologique sur son adversaire non négligeable. Au delà des considérations purement technico-tactiques,la différence s'est peut-être jouée la?
La chance aurait peut-être pu lui sourire s'il avait seulement imaginé pouvoir en arriver à ce stade de la compétition. On n'atteint un sommet uniquement en rêvant en permanence de pouvoir un jour toucher les nuages.   
 
Ne doutons pas que l'an prochain, il fixera la barre plus haute pour s'assurer d'atteindre le sommet, c'est tout le mal que nous lui souhaitons. Et comme Abdel le dit si bien on ne se souvient que du premier, mais les romagnons ne l'oublieront pas pour autant. Nous l'attendons avec impatience avec ses co-équipiers pour le prochain match de championnats Pro A à domicile le 21 mai contre Hennebont, prochaine rencontre déterminante pour jouer une place sur le podium.
 
Félicitations sportives de tous les Romagnons à Simon pour son titre et bien sûr toujours un soutien inconditionnel à nos deux romagnons Brice et Abdel pour leur brillante prestation respective et vifs remerciements à tous les deux pour leur très belle représentation du club Stella Sport La Romagne lors de ces Championnats de France!
 
Retrouver tout le parcours de nos deux romagnons sur  http://www.fftt.com/accueil.htm


matthieu, le 29/04/2013 à 10:11
A noter aussi que Simon Gauzy a remporté le titre en double messieurs avec Emmanuel Lebesson.
Quel parcours !!!
Merci Stéphane pour ce superbe résumé, la défaite d'Abdel m'a un peu découragé.
Bel hommage pour ces deux hommes qui le méritent.
chaussping, le 29/04/2013 à 20:45
bravo a abdel pour cette super 2eme place et surtout cette qualification aux mondial ping
bravo aussi a brice a son bon match en demie

 

N1 A MONTFORT TT 2 11 LA ROMAGNE SS 2
N3F B LA ROMAGNE SS 1 10 4 7 ILES
PN B LA ROMAGNE SS 3 14 6 ANGERS VS
R1 A LIGNE ASTT 11 9 LA ROMAGNE SS 4
R3 H ANGERS ESSL 9 11 LA ROMAGNE SS 5
D1 D CHOLET TT 2 16 LA ROMAGNE SS 6
D2 D TREMENTINES 8 10 LA ROMAGNE SS 7
D3 G
LA ROMAGNE SS 8 11 7 ST ANDRE
D4 G LA ROMAGNE SS 9 12 6 BOURGNEUF

Cette dernière journée symbolise le maintien pour toutes les équipes (la PN finit meilleur 8ème et se maintient).

La D2 manquent de peu la montée, dommage !

Par contre, la R1 accède à la division supérieure.

 

Félicitation à tous les joueurs pour cette saison !!!



Comme le titre l'indique, l'équipe romagnonne, engagée en coupe de l'anjou, s'est inclinée contre Vivy-Gennes.

Malgré le renfort de Nicolas Gravoil (un des joueurs du centre de formation), la Romagne a perdu ce 1/8ème de finale sur le score de 7-7 et 26 sets à 30.

Emmené par Nico et Thomas Palussière (carton plein pour les 2), Didier Birot (0/3) et Corenthin Marchand (1/3) n'ont pas réussi à rapporté le point de la victoire. Les doubles n'ont pas non plus aidé les joueurs romagnons avec un mauvais tirage, ils perdent ces deux derniers.

Félicitation à eux pour leur parcours, même s'ils peuvent avoir quelques regrets !!!



N1 A LA ROMAGNE SS 2 3 11 ROANNE COTEAU LOIRE
N3F B LORIENT FOLC 8 10 LA ROMAGNE SS 1
PN B LAVAL / ERNEE 14 4 LA ROMAGNE SS 3
R1 A LA ROMAGNE SS 4 14  6 ARNAGE US
R3 H LA ROMAGNE SS 5 10 10 PETIT MARS
D1 D LA ROMAGNE SS 6 6  12 MONTREVAULT
D2 D LA ROMAGNE SS 7 10 8 LA SEG TT
D3 G
ST PHILBERT 8  10 LA ROMAGNE SS 8
D4 G BEAUPREAU 10 8 LA ROMAGNE SS 9

 



L'équipe de coupe de l'Anjou, composée de Didier BIROT, Christophe BATAS, Xavier BABU et Nicolas GRAVOIL, a obtenu sa qualification en remportant son dernier match de poule contre Andrezé. Avec un très bon départ 6-0, les romagnons ont su tenir leur avance pour conclure 9-5.

L'équipe finit donc 3ème de la poule et accède au tableau final.

 

Félicitation à eux !!!



19 mars 2013

Merci Tatave!

 La 5ème journée de championnat par équipes ne restera pas dans les annales du club au vu des résultats peu glorieux de ce week-end en messieurs comme en dames, du plus haut au plus bas niveau.

Sur 9 équipes engagées, 8 sont rentrées avec une défaite, une seule se démarque et fait match nul contre le Fief Sauvin, la D2. Ouf! cela tombe bien j'étais dedans mais malheureusement pas grâce à moi. (C'est sûr si l'on regarde mes résultats, je fais moins le malin.)
La formation d'Olivier sauve donc l'honneur de justesse malgré une composition bancale voire boîteuse, cela méritait tout de même d'être soulignée.
Bien qu'ayant débuté difficilement, le capitaine Olivier réussit à mener sa barque, sans jambe de bois mais avec un bras raide endolori par une tendinite au coude.
Au bord de l'abandon avant la pause et fort heureusement revigoré après le casse-croûte dominical, il assure ses points en seconde partie de rencontre.
Xavier quant à lui fait son boulot sur des jeux adverses attentistes quasiment sans prise d'initiative sur les premières balles.
La montée est certes compromise pour cette équipe mais les deux compères Olivier et Xavier n'en sont pas pour autant dépités.
Philosophe et pragmatique à la fois, ils laissent sagement du temps au temps en ne cherchant pas à précipiter une montée en D1 qui par manque de maturité, pourrait se solder par un retour d'ascenseur. Xavier ayant repris à jouer depuis peu a encore besoin pour retrouver son niveau, d'un peu de temps pour affiner toutes ses sensations et ajuster ses marques. De plus,les jeunes susceptibles d'intégrer l'équipe l'an prochain pourront sans nul doute profiter de ses conseils pertinents d'entraineur et coach pour s'aguerrir.
Je ne terminerai pas cet article sans souligner le plaisir que j'ai eu à recommencer la compétition en jouant pour la seconde fois avec les joueurs de cette équipe.
Le week-end précédent, j'essuyais donc les plâtres comme joueur remplaçant,après 34 ans d'absence dans le Championnat par équipe, avec Florian pour co-équipier de double.
Dimanche dernier, autre style autre génération, j'affrontais les joueurs Sauvinois,ou Sylvanois, ou Silvanois, Silvano enfin du Fief-Sauvin, avec le célèbre Tatave, notre sauveur.
Eh, oui! Alléluia en cette semaine d'élection papale, je ne pouvais que finir par lui qui contre toute attente et c'est peu de le dire, toujours à la limite de l'expédite, nous permet l'égalisation. 
Monsieur Gustave mobilise certes une table pendant que ses coéquipiers ont le temps de jouer presque tous leurs matchs sur la table d'à côté, mais en contre-partie, il nous rapporte patiemment ses trois points après avoir épuisé l'adversaire et usé les nerfs de l'arbitre. 
Encore merci à lui et à toute l'équipe, pour ce moment de convivialité. Bonne fin de saison à tous et n'oubliez pas de prendre de la graine de Tatave, ne rien lâcher pour  finir en beauté. Merci pour la leçon Tatave!
 


 

N1 A METZ TT 11 6 LA ROMAGNE SS 2
N3F B LA ROMAGNE SS 1 5 10 BREST SANQUER PL
PN B LA ROMAGNE SS 3 8 12 NANTES MELLINET (LA)
R1 A CHAPELAINE (LA) 11 9 LA ROMAGNE SS 4
R3 H FERRIERE 15 5 LA ROMAGNE SS 5
D1 D CHOLET ASPTT 12 6 LA ROMAGNE SS 6
D2 D FIEF SAUVIN (LE) 9 9 LA ROMAGNE SS 7
D3 G
LA ROMAGNE SS 8 0 18 MAY-JALLAIS
D4 G LA ROMAGNE SS 9 5 13 POMJEANNAIS


 

N1 A LA ROMAGNE SS 2 10 10 COURBEVOIE SPORT TT
N3F B NANTES TTCNA 10 8 LA ROMAGNE SS 1
PN B LAVAL BOURNY 17 3 LA ROMAGNE SS 3
R1 A LA ROMAGNE SS 4 10 10 PONTS DE CE
R3 H LA ROMAGNE SS 5 8 12 LE MANS ASGM
D1 D LA ROMAGNE SS 6 8 10 ROCHEFORT-BEAUL
D2 D LA ROMAGNE SS 7 10 8 TESSOUALLE (LA)
D3 G
POMJEANNAIS 12 6 LA ROMAGNE SS 8
D4 G GESTE 11 7 LA ROMAGNE SS 9


 

N1 A SAINT LOUIS TT 11 5 LA ROMAGNE SS 2
N3F B LA ROMAGNE SS 1 7 11 LOPERHET TT
PN B LA ROMAGNE SS 3 6 14 ST SEBASTIEN
R1 A LA ROMAGNE SS 4 18 2 MONTAGNE (LA)
R3 H LES SORINIERES 16 4 LA ROMAGNE SS 5
D1 D LA ROMAGNE SS 6 9 9 BOISSIERE-BOUZI
D2 D CHOLET TT 8 10 LA ROMAGNE SS 7
D3 G
CHOLET TT 15 3 LA ROMAGNE SS 8
D4 G LA ROMAGNE SS 9 9 9 TESSOUALLE (LA)


11 février 2013

Coupe de l'Anjou : Poule

Vendredi soir, l'équipe de La Romagne s'est imposé face à nos voisins de La Séguinière.

Les deux frères Marchand ont réalisé un carton plein (3/3) et les "deux vieux" (désolé Thomas!!!) ont perdu un match chacun. Avec les deux doubles remportés, le score est sans appel et logique 12-2 pour les romagnons.

Supérieurs sur le papier, ils n'ont pas laissé d'espoir à leurs adversaires et remontent au classement de la poule.
Après cette victoire, l'équipe romagnonne est pour l'instant 3ème et le dernier match contre Andrezé (3ème) sera capital pour espérer continuer dans cette compétition.



                     Corenthin, Nicolas, Thomas et Didier

Pour rappel, seul les trois premiers de chaque poule et le meilleur quatrième de toutes les poules se qualifient pour le tableau final.

La poule est consultable ici.
 

Allez La Romagne !!!
 




                 



, le 13/02/2013 à 19:51
Attention, avec Andrezé, un Birot peut en cacher un autre !!!
Match décisif ; Allez La Romagne !!!

 

N1 A ARGENTAN 9 11 LA ROMAGNE SS 2
N3F B LA ROMAGNE SS 1 10 6 BEAUFOU
PN B ROCHE VENDEE 14 6 LA ROMAGNE SS 3
R1 A ST JULIEN TT 6 14 LA ROMAGNE SS 4
R3 H AVRILLE(49) 9 11 LA ROMAGNE SS 5
D1 D ANGERS ESSL 8 10 LA ROMAGNE SS 6
D2 D TORFOU 3 15 LA ROMAGNE SS 7
D3 G
LA ROMAGNE SS 8 13 5 CHOLET ASPTT
D4 G LA ROMAGNE SS 9 - - Exempt

 
Très belle journée avec 7 victoires et 1 défaite. Première victoire pour l'équipe féminine, la N1 et la D3. Le maintien va être compliqué mais possible pour la PN. Les autres équipes sont à 2 victoires et  donc bien plassées pour le maintien ou la montée.

J'invite tous les joueurs et capitaines qui le souhaitent à commenter leur journée de championnat.



26 janvier 2013

Coupe de l'Anjou : Poule

Hier se jouait le 3ème match de poule de Coupe de l'Anjou. L'équipe romagnonne était composée de Corentin Marchand, Jérémy Martinet, Nicolas Marchand et Didier Birot (de gauche à droite sur la photo).

La Romagne se déplaçait à Cholet contre le club de Cholet TT.
Les deux équipes étaient au coude à coude jusqu'à 5-5. Puis, les adversaires ont pris l'avantage 7-5 pour finir à 8-6 pour Cholet.

Détails :

Corentin 2 points, Nicolas 1, Didier 1, Jérémy 1 et le double Didier-Nicolas.

La poule est consultable sur le site de la ffftt.



Nom, le 26/01/2013 à 18:33
C'est qui le petit jeune à droite ? Surement un pro !!!
chup, le 01/02/2013 à 19:18
corenthin s'est pas parce que tu sort avec chloé qu'il faut te la péter !!!
Matthieu, le 27/01/2013 à 15:05
C'est le futur Timo Boll droitier !!!

 

N1 A LA ROMAGNE SS 2 10 10 ISSEENNE E P
N3F B SAINT MEDARD NANTES 10 7 LA ROMAGNE SS 1
PN B LA ROMAGNE SS 3 2 18 ARNAGE US
R1 A LA ROMAGNE SS 4 15 5 CHOLET TT
R3 H LA ROMAGNE SS 5 11 9 ERNEENNE
D1 D LA ROMAGNE SS 6 11 7 LA SEG TT
D2 D LA ROMAGNE SS 7 11 7 CHOLET ASPTT
D3 G
GESTE 15 3 LA ROMAGNE SS 8
D4 G TREMENTINES 5
13 LA ROMAGNE SS 9

 
  L'équipe réserve commence la deuxième phase par un match nul. La N3 Féminine n'est pas passée loin de revenir de Nantes avec un match nul.
La marche était trop haute pour la PN qui s'incline lourdement mais la deuxième phase ne fait que commencer.

J'invite tous les joueurs et capitaines qui le souhaitent à commenter leur journée de championnat.



Matthieu, le 20/01/2013 à 22:24
En R3, nous avons eu chaud car nous étions devant tout le match et nous menions même 10-5 pour finir à 11-9.
En A : Chup 3, Sylvain 2, Moi 1 + le double
En B : Eric 1, Corenthin 2, Simon 1.
En face 15, 15, 14, 14, 12, 12.
chup , le 01/02/2013 à 17:17
matthieu t'a pas oublier un truc sur ton message !!!

La première phase du championnat par équipes est terminée sauf pour la Pro A qui jouera le dernier match aller le 15 janvier à Argentan.
C'est le moment de dresser le bilan de la première phase.

Equipes Nationales :

  • Pro A : 5ème
  • N1 : 1ère ex aequo


Equipes Régionales :

  • PN : 7ème
  • PN Féminine : 1ère
  • R1 : 6ème
  • R2 : 8ème


Equipes Départementales :

  • D1 : 3ème
  • D3 (Poule E) : 1ère
  • D3 (Poule G) : 7ème
  • D4 : 3ème


Le bilan de la première phase est correcte avec une seule descente (R2) sur toutes les équipes engagées et deux équipes qui montent (D3 Poule E et PN Fém.).
 

La deuxième phase commence le 19 janvier pour les équipes nationales et le 20 janvier pour les équipes régionales et départementales.

Les poules de niveau régional pour la deuxième phase sont disponibles ici.

Les poules de niveau départemental pour la deuxième phase sont disponibles ici.



  HISTORIQUE  Une équipe féminine en NATIONALE 3 Depuis que la Stella Sport existe, jamais le club n'a présenté une équipe féminine au niveau national. C'est une première. Félicitations à Noëmie, Margaux, Laura et Oriane. La création du centre d'entrainement qui date maintenant d'une dizaine d'années est à l'origine de ce brillant résultat. Si par le passé, le club est monté au niveau national en féminines c'était sous une entente avec le club de l'ESSP CHOLET. Le fait d'atteindre un niveau national avec une équipe féminine entièrement formée au club est donc une nouvelle marche historique. L'année 2012 restera marquée dans les esprits.Il fut un temps où le club avait la réputation d'être uniquement un club de garçons. Parité oblige, le mal est réparé. Les demoiselles s'affirment et c'est un nouveau défi pour le club. Nous devons nous organiser pour les encourager en trouvant de nouveaux arbitres et les supporters de la N1 garçons pourront aussi venir supporter les filles le samedi après-midi.Bonne chance à elle pour l'année 2013 avec l'objectif du maintien.  



sylvain, le 31/12/2012 à 18:04
bravo au filles et tout le staf des entraineurs
denis,cirylet benjamin
Stéphane, le 30/12/2012 à 12:02
Bravo également à leur coach : le DTN Denis.
;-)

Ce n'est pas parce que vous n'avez pas le niveau de Tian yuan en prise porte plume, qu'il vous est interdit de l'essayer pour un autre usage. J'invite donc tous les joueurs, coachs, arbitres, spectateurs, supporters, voire pourquoi pas adversaires du club et plus particulièrement les capitaines d'équipes à nous écrire.

A défaut de plume, prenez vos claviers ou tablettes et adressez nous de préférence par mail de petits commentaires à chaud d'après matchs, c'est sympa et pas très long à faire.

Quelque soit le niveau de jeu dans lequel vous évoluez, n'hésitez pas à commenter spontanément vos matchs, voir nous faire partager des anecdotes, des photos ou vidéos si vous êtes équipés d'un smartphone. N'oubliez pas de préciser en entête le nom et la catégorie de votre équipe pour le championnat ou le nom de la rencontre et la catégorie dans laquelle vous évoluez s'il s'agit d'individuelles ou d'un tournoi.

Commentez par exemple un match particulier ou déterminant au cours d'une rencontre en précisant le nom du joueur du club et l'adversaire rencontré, donnez leur classement, système de jeu, matériel utilisé commentez l'ambiance du match, mais bien sûr restez respectueux et modéré dans vos commentaires sur les personnes, soyez enthousiaste, objectif et fair play avant tout.

Tous les niveaux nous intéressent des plus jeunes aux plus âgés, de la compétition loisir au haut niveau, pour que cette rubrique deviennent le reflet de la vie du club dans son ensemble.

Parité oblige n'oubliez pas de venir soutenir le samedi après-midi, les garçons de la N1 en même temps que les filles nouvellement accédées en N3 (ou vice-versa) et de nous envoyer vos commentaires.



Butterfly

Likez notre page Facebook pour ne rien manquer de l'actualité du club !